Загрузка данных

Семь новых образовательных учреждений в шести регионах открылись в рамках программы «Стимул» с начала года

  • 2 сентября 2021 г.
  • 0

Семь новых школ и детских садов открылись с начала года по всей стране. Это комфортабельные современные здания, которые введены в эксплуатацию к началу учебного года. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин 1 сентября.

Вице-премьер отметил, что действующая программа показывает хорошие результаты по обеспечению регионов новыми школами и детскими садиками. Три школы для 3 тыс. 525 детей введены в эксплуатацию в Воронежской, Волгоградской областях и Республике Татарстан.

Четыре детских сада в Ленинградской и Свердловской областях и Краснодарском крае откроют свои двери для 1 тыс. 120 дошкольников.

- Только в этом году 4 тысячи 645 школьников и детей дошкольного возраста получат возможность не только учиться, но и активно заниматься спортом, творчеством – получать широкий спектр услуг в сфере образования и развития, – заявил Марат Хуснуллин.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин отметил возросший уровень проектирования новых школ:

- Мы стараемся включать в проекты современных зданий и детских образовательных учреждений бассейны, спортзалы и площадки для разных видов спорта, а также оборудованные актовые, читальные и конференц-залы, творческие мастерские, – рассказал он.

Программа «Стимул» – это программа стимулирования кредитования жилищного строительства в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Реализацию программы осуществляло Агентство финансирования жилищного строительства (АФЖС), сообщает сайт banki.ru.

Продукт начало разрабатывать в 2009 году Агенство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) для реализации антикризисной программы, основной целью которой являлось повышение доступности жилья для экономически активного населения.

Предпосылкой к разработке антикризисных мер явилось массовое прекращение кредитования банками застройщиков, из-за чего последние не могли завершить строительство, что в конечном итоге приводило к замораживанию объектов. Старт программы состоялся в 2010 году. В конце 2012 года программа отдана на реализацию АФЖС.

Цели программы «Стимул»:

  •     стимулирование кредитования банками строительства жилья и инфраструктурных объектов;
  •     снижение стоимости квадратного метра жилья экономического класса;
  • предоставление гарантий выкупа нереализованного жилья экономкласса (обязательство любого юридического лица, кроме банка, по выкупу нереализованного жилья в случае наступления форс-мажорных обстоятельств, гарантирующее банку возврат кредита, который он предоставляет на этапе строительства застройщику для возведения объекта);
  •    стимулирование кредитования банками строительства жилья, предназначенного для передачи гражданам внаем.

Продукт ориентирован на поддержку строек эконом-класса, цена квадратного метра в которых на 20% ниже среднерыночной цены по региону (не выше 30 тыс. рублей без учета региональных коэффициентов). Финансирование также могли получить и более дорогие объекты.  

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0