Загрузка данных
Публикация

Система социальной помощи перейдет в электронный формат в течение пяти лет

  • 16 марта 2021 г.
  • 1760
  • 0

Правительство России утвердило концепцию цифровой трансформации социальной сферы. Документ рассчитан на ближайшие пять лет. Единую цифровую платформу создадут для автоматического предоставления мер социальной поддержки, сообщает сайт Общенационального союза некоммерческих организаций.

По словам премьер-министра страны Михаила Мишустина, единая цифровая платформа позволит автоматически предоставлять помощь всем, кто в ней нуждается, в проактивном формате и без бумажной волокиты.

- Она объединит информационные системы ведомств, ускорит назначение пенсий и других выплат. В течение пяти лет вся система социальной помощи перейдет в электронный формат
 

, - уточнил глава правительства.

Запуск эксперимента не менее чем в семи пилотных регионах состоится в 2021 году. Начислением региональных мер социальной поддержки в рамках эксперимента займется Пенсионный фонд РФ. Планируется распространить эту практику на всю страну.

Персональные консультации по видам социальной помощи в круглосуточном режиме гражданам будет предоставлять единый контакт-центр. Во всех регионах опекуны и законные представители смогут оформлять пособия на своих подопечных в электронном виде через портал государственных услуг без личного присутствия и бумажных документов.

Число дистанционных сервисов и для инвалидов, прежде всего тех, которые касаются медико-социальной экспертизы вырастет, а возможности упрощенного использования материнского капитала - будут расширены. Его средства можно будет напрямую направлять через банковское приложение не только на погашение ипотеки, но и на оплату обучения.

Председатель правительства отметил, что цифровая трансформация не заменит личного взаимодействия людей с различными ведомствами, которые по-прежнему будут проводить прием граждан. Гражданин будет иметь возможность лично обратиться в государственные структуры для оформления различных компенсаций, пособий, во время живого общения решить все интересующие вопросы.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - rosnko.ru

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 1


1760

Комментарии 0