Загрузка данных

Системная господдержка креативных индустрий позволит увеличить их долю в российской экономике с 2,2 до 6%

  • 28 сентября 2021 г.
  • 0

Правительство утвердило Концепцию развития творческих – креативных – индустрий до 2030 года. Концепция будет способствовать созданию новых рабочих мест, в том числе в сфере креативного малого и среднего бизнеса.

Концепцию по созданию системы поддержки креативного сектора экономики на ближайшие девять лет утвердил Председатель Правительства России Михаил Мишустин Распоряжением от 20 сентября 2021 года №2613-р.

Как сообщает официальный сайт Кабинета министров, концепция позволит реализовать потенциал творческих индустрий во всех регионах с учетом их особенностей и специфики. В рамках этой работы будут проанализированы действующие меры поддержки, определены и масштабированы наиболее эффективные из них.

Системная государственная поддержка креативных индустрий позволит увеличить их долю в российской экономике с нынешних 2,2 до 6%, а также увеличить долю граждан, занятых в творческих профессиях, с 4,6 до 15% к 2030 году.

Министерство культуры разработает и представит в Правительство подробный план мероприятий по реализации концепции в срок до 1 марта 2022 года.

В ходе оперативного совещания с вице-премьерами 27 сентября глава Правительства заявил, что концепция даст людям дополнительные возможности для самореализации и развития талантов, новых знаний, идей, технологий, которые качественно меняют жизнь.

- Это еще один важный инструмент достижения национальных целей, которые определил Президент. В концепции предусмотрены механизмы государственной поддержки для всех видов креативных индустрий. Это искусство, включая театр, музыку, кино, живопись, наше историко-культурное наследие, а также прикладные индустрии, такие как архитектура, дизайн, туризм. Это медиа и производство цифрового контента, от разработок программного обеспечения до блогов и видеоигр, - уточнил премьер-министр.

Глава Кабмина напомнил, что подобная поддержка оказывается в рамках реализации национальных проектов и ряда госпрограмм, но этого недостаточно.

В мировой экономике сектор творческих индустрий составляет свыше 6,5% ВВП. И в некоторых странах его доля растёт, даже несмотря на пандемию. 

Премьер-министр напомнил, что Организация Объединенных Наций объявила текущий год Международным годом креативной экономики в целях устойчивого развития.

- В России есть все возможности для эффективного продвижения в этой сфере, в том числе за счет высокого уровня образованности граждан, богатого исторического и культурного наследия. И наша задача – создать условия, которые помогут людям использовать такие ресурсы для увеличения доли креативного предпринимательства во всех секторах экономики
 

, - подчеркнул премьер-министр.

Творческие (креативные) индустрии – это сферы деятельности, значимая часть добавленной стоимости в которых формируется за счет творческой деятельности и управления правами на интеллектуальную собственность.

В числе таких индустрий – кинематография, архитектура, изобразительное и театральное искусство, мода, дизайн, реклама. Все эти сферы при должной поддержке могут привлекать инвестиции, составлять значимую долю ВВП, способствовать созданию новых рабочих мест и развитию экономики в целом.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0