Загрузка данных
Публикация

Сколковский институт науки и технологий вошел в топ-100 лучших молодых университетов мира в рейтинге Nature Index

  • 4 июня 2020 г.
  • 0

Итоги деятельности Фонда «Сколково» в 2019 году подвели участники заседания попечительского совета этой некоммерческой организации 3 июня. Члены совета, в который входят представители Правительства РФ и инновационного сообщества, также рассмотрели вопросы участия «Сколково» в борьбе с последствиями распространения коронавируса, сообщает сайт Минэкономразвития России.

Участники Попечительского совета переизбрали председателем фонда зампреда Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева. Помимо этого, члены совета, куда входят представители Правительства РФ и инновационного сообщества, обсудили.

Минэкономразвития РФ уже внесло в Правительство проект постановления, предполагающий создание реестра для идентификации инновационных компаний и систематизации мер их поддержки в рамках проработки антикризисных мер.

По словам Министра экономического развития Максима Решетникова, планируется, что реестр будет вестись на базе систем IP Chain Фонда «Сколково» и Leader-ID АНО «Платформа НТИ» с использованием технологии распределенного реестра:

- Надеемся, что в ближайшее время наши разногласия с Минфином будут урегулированы, и постановление примут. Одновременно с этим мы проработаем с коллегами из рабочей группы варианты поддержки для инновационных компаний и вернемся к обсуждению этого вопроса.
 

По мнению министра, несмотря на то, что эти компании не попали в перечень пострадавших отраслей, важно не потерять в инновационном секторе все то, что создано огромными усилиями за последние 10 лет.

Фонд «Сколково» и Сколковский институт науки и технологий достиг все показатели документов стратегического планирования, в том числе Государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

По некоторыми показателям фактическое значение значительно превышает план: выручка участников проекта от коммерциализации результатов исследовательской деятельности составила 100,8 млрд рублей при плане в 52 миллиарда.

Участники совета также отметили весомые успехи функционирования Сколковского института науки и технологий. В 2019 году Сколтех, единственный в России, вошел в топ-100 лучших молодых университетов мира в рейтинге Nature Index.

Общая численность выпускников Сколтеха составит 1 тыс. человек в 2020 году и 2 тыс. 500 человек - к 2024 году. Более 70 % выпускников Сколтеха вовлечены в инновационную деятельность.

Участники совета признали работу фонда и института высокоэффективной по итогам 2019 года высокоэффективной.

Напомним, что Фонд «Сколково» создан по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2010 году для поддержки и развития инновационного предпринимательства, реализации передовых научных исследований, создания успешных высокотехнологичных компаний на глобальном рынке.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0