Загрузка данных

Сквозной цифровой контроль снизит количество ошибок при проверках бизнеса

  • 17 августа 2021 г.
  • 0

Информационно-цифровое обеспечение недавней реформы контрольной (надзорной) деятельности стало главной темой Всероссийского форума «Цифровая эволюция» в режиме ВКС в Калуге, сообщает сайт Министрества экономического развития России.

В дискуссии на площадке форума приняли участие представители профильных министерств и ведомств, бизнеса, включая ИТ-гигантов, эксперты в области информационных технологий.

Одним из участников мероприятия стал статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития России Алексей Херсонцев. По его мнению, обеспечение сквозного цифрового процесса осуществления контроля (надзора) – одна из главных базовых задач по цифровизации.

Обеспечение сквозного цифрового процесса позволит не только снизить количество возможных ошибок и злоупотреблений, но и успешно пройти первый этап реформы контрольной (надзорной) деятельности
 

, - заявил замминистра.

Алексей Херсонцев напомнил, что в рамках цифровизации принят Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Это новый закон о контроле (надзоре).

В настоящее время в стране наблюдается качественная смена в подходах к регулированию контрольной (надзорной) деятельности, включая ее цифровизацию.

- Реформа предусматривает переход на новые ключевые принципы контрольной (надзорной) деятельности. Одним из новшеств стал отказ от «палочной» системы в пользу риск-ориентированного подхода
 

, - уточнил замминистра.

В рамках реформы стартовал переход от проведения плановых проверок к превентивным контрольным (надзорным) мероприятиям. Вариативность таких проверок повысит эффективность, предотвратит риски, а также снизит административную нагрузку на бизнес. Приоритетом в работе станет профилактика возможных нарушений.

Заместитель главы Минэкономразвития отметил, что благодаря новациям в контроле (надзоре) созданы несколько взаимодополняющих информационных систем, формирующих одну единую глобальную систему контроля (надзора) в стране.

В состав информационных систем входят:

  • Единый реестр видов контроля;
  • Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий;
  • Государственная информационная система «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности»;
  • Ведомственные информационные системы.

Особую важность приобретают тренд цифровизации и дистанционных форм взаимодействия при контрольных мероприятиях. Замминистра обратил внимание на необходимость органам контроля соблюдать показатели своей деятельности в ведомственных программах цифровой трансформации.

Соответствующие требования также нацелены на усиление цифровизации и дистанционности в работе контролеров. Аналогичные механизмы активно внедряются в сфере разрешительной деятельности.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - admkrai.krasnodar.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0