Загрузка данных

Совершенствование системы ценообразования - одна из трех ключевых задач для роста строительства

  • 22 июня 2021 г.
  • 0

Совершенствование системы ценообразования в строительстве стало главной темой рабочего совещания под руководством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина.

Как сообщает сайт Минстроя, совещание прошло в Главгосэкспертизе России при участии руководства Федерального казначейства - руководителя Романа Артюхина, заместителей руководителя Эли Исаева и Александра Демидова.

Министр обратил внимание участников встречи на три ключевые задачи, требующие первоочередного решения для качественного роста жилищного и инфраструктурного строительства:

Первая - повышение производительности труда.

Вторая - совершенствование системы ценообразования.

Третья - привлечение к исполнению государственных контрактов застройщиков с не менее чем трехлетним опытом в инвестиционно-строительной деятельности.

Участники встречи выработали общую позицию для решения вопросов, возникших в строительной отрасли в период пандемии, в том числе по дефициту кадров и общемировой конъюнктуре на рынках основных ценообразующих ресурсов.

Ирек Файзуллин предложил объединить усилия Минстроя и Федерального казначейства в решении главной задачи – обеспечения максимальной эффективности и прозрачности реализации проектов, создаваемых за счет бюджетных средств.

Участники совещания также обсудили вопросы развития Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). 

По словам начальника Главгосэкспертизы Игоря Манылова, информационная система ценообразования в ближайшем будущем может статьт основным источником верифицированных данных о стоимостных показателях строительных ресурсов.

Руководитель Главгосэкспертизы сообщил, что в настоящее время во ФГИС ЦС зарегистрированы 14 тыс. 923 пользователя, в том числе 8 тыс. 782 поставщиков, 7 тыс. 117 импортеров, 180 оптовых поставщиков и 111 перевозчиков.

Эти специалисты обеспечивают наполнение информационной базы актуальными данными о стоимости услуг и строительных ресурсов во всех регионах России.

Игорь Манылов уточнил, что ФГИС ЦС, ЕГРЗ и другие информационные системы, разработанные Главгосэкспертизой, содержат огромные объемы эмпирических данных, достоверность которых гарантирована государством.

Объемы данных могут быть использованы для определения наиболее справедливой цены строительства объектов с участием бюджетных средств.

В ходе встречи начальник Главгосэкспертизы предложил представителям Федерального казначейства рассмотреть возможность открытия личных кабинетов ведомства в ГИС ЕГРЗ и других информационных системах для совместного участия в процессах строительного и финансового контроля за реализацией инвестпроектов с государственным участием.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - firmaka.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0