Загрузка данных
Публикация

Создание инженерной и транспортной инфраструктуры - приоритет в развитии туристских территорий и кластеров  

  • 9 июня 2021 г.
  • 0

Субсидии регионам на создание обеспечивающей инфраструктуры в рамках реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства будут направляться под конкретные проекты. Об этом заявил Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин в ходе второго заседания Правительственной комиссии по развитию туризма в России под руководством заместителя Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко 8 июня.

В заседании комиссии также приняли участие помощник Президента Игорь Левитин,  руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив» Светлана Чупшева, генеральный директор АО «Корпорация “Туризм.РФ”» Сергей Суханов, ректор Российского государственного университета туризма и сервиса Александр Федулин, президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев, а также губернаторы регионов.

Министр пояснил, что приоритет в развитии туристских территорий, отдельных кластеров – создание инженерной и транспортной инфраструктуры, которая формирует качественную и комфортную среду. Для строительства подобных объектов регионы нуждаются в значительной поддержке со стороны федерального центра.

В настоящее время Минстрой России совместно с АО «Корпорация "Туризм.РФ"» разрабатывает правила предоставления из федерального бюджета субсидий на государственную поддержку субъектов Российской Федерации для создания такой инфраструктуры.

- Средства планируется выделять после тщательного анализа и оценки эффективности проекта, с учетом необходимых документов территориального планирования и материалов, обосновывающих потребность в обеспечивающей инфраструктуре
 

, - уточнил глава Минстроя.

Разработать три пакета документов территориального планирования для развития туристических территорий планируется уже в этом году. Это позволит оценить обоснованную потребность в инфраструктуре и объеме поддержки регионов для создания инженерной и транспортной инфраструктуры.

Генеральный директор Корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов сообщил, что корпорация приступает к разработке мастер-планов туристических территорий. В этом году планируется создать три таких документа.

В настоящее время Корпорации «Туризм.РФ» сотрудничает с 16 регионами. Некоторые из них уже направили свои инициативы по созданию туристической инфраструктуры.

Руководитель корпорации призвал остальные регионы активнее включаться в работу, пояснив, что для предложения инвестиционного проекта, достаточно заполнить форму заявки на портале «Туризм.РФ».

- На портале можно ознакомиться с основными этапами, которые нам предстоит пройти вместе с заинтересованными регионами и инвесторами, – от подачи заявки до выхода на подписание соглашений о сотрудничестве. Дальнейший сценарий сотрудничества будет зависеть от качества проработки бизнес-плана и финансово-экономической модели.

По словам Сергея Суханова, корпорация готова давать экспертную оценку уже существующим расчетам, а также разрабатывать бизнес-планы и финансово-экономические модели в партнерстве с инвестором.

Подводя итоги заседания, Дмитрий Чернышенко сообщил, что для осуществления контроля хода реализации национального проекта в режиме реального времени, заседания правительственной комиссии будут проходить каждые две недели. 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0