Загрузка данных
Публикация

Создание ОЭЗ во Владимирской и Московской областях позволит реализовать ряд инвестпроектов

  • 2 ноября 2020 г.
  • 0

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал Постановления от 27 октября 2020 года №1744 и №1745 о создании новых особых экономических зон (ОЭЗ) в Московской и Владимирской областях.

Создание ОЭЗ промышленно-производственного типа «Доброград-1» в Ковровском районе Владимирской области и ОЭЗ «Максимиха» в городском округе Домодедово Московской области, позволит создать в общей сложности более 1 тыс. рабочих мест и привлечет в эти регионы около 12,6 млрд рублей инвестиций.

В Ковровском районе Владимирской области откроют ОЭЗ промышленно-производственного типа «Доброград-1». На ее территории планируется разместить предприятия по изготовлению мебели, текстиля и пенополиуретана, а также завод среднего машиностроения.

Ожидается, что запуск ОЭЗ промышленно-производственного типа «Доброград-1» позволит создать более 500 рабочих мест и привлечет в регион около 2,6 млрд рублей инвестиций.

В городском округе Домодедово Московской области будет сформирована ОЭЗ «Максимиха». Здесь предполагается реализовать инвестпроекты в области пищевой и обрабатывающей промышленности, а также построить терминально-логистический центр.

К 2029 году на территории ОЭЗ «Максимиха» может быть создано не менее 530 рабочих мест. Прогнозируемый объем инвестиций может составить около 10 млрд рублей.

Особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры.

Размещение в ОЭЗ дает бизнесу ряд преимуществ: в том числе, минимизацию административных барьеров, налоговые льготы и таможенные преференции, снижение арендных платежей.

Отмечается, что резиденты ОЭЗ могут рассчитывать на консультационную поддержку со стороны управляющих компаний при реализации инвестиционных проектов.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Мария Врадиева


Комментарии 0