Загрузка данных
Публикация

Создание отдельной рабочей группы по органам местного самоуправления позволит образовать связку МСП и муниципалитетов

  • 1 июня 2020 г.
  • 0

В конце мая в Государственной Думе состоялся «правительственный час», в котором принял участие Министр экономического развития России Максим Решетников. Как сообщает сайт минэкономразвития, в ходе дискуссии и конструктивного диалога, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил проанализировать эффективность принятых депутатами законов по поддержке бизнеса.
Максим Решетников поддержал предложение спикера Госдумы, отметив, что Минэкономразвития оценит, какие меры из антикризисного опыта можно перенести на будущее. Глава ведомства поблагодарил депутатов за глубокую погруженность в вопросы ведения Минэкономразвития, выразив надежду, чтоэффективный опыт взаимодействия станет наследием кризисной ситуации и будет расширяться в будущем.
По словам главы ведомства, все виды деятельности - основные, вспомогательные, технические вопросы - напрямую затрагивают сотни тысяч людей, поэтому очень важно, обсуждать их на таком уровне.
Особый интерес депутатов вызвала тема муниципалитетов. По мнению Максима Решетникова, обсуждать вопрос развития МСП необходимо только во взаимодействии с органами местного самоуправления. Должна быть мотивация органов местного самоуправления на развитие МСП:

Реальные вопросы развития предпринимательства, их конкретные вопросы –это на три четверти повседневное взаимодействие с муниципалитетом, подключение к сетям, вывоз мусора, уборка территорий и т.д., то есть практическая деятельность.
 

Министр считает, что создание отдельной рабочей группы по органам местного самоуправления позволит образовать связку предпринимательства и муниципальной власти. Соответствующие полномочия закреплены за Минэкономразвития по поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, поэтому необходимо состыковать две эти программы: новые подходы к развитию местного самоуправления и новые подходы к развитию МСП.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0