Загрузка данных

Создатели программ для искусственного интеллекта могут получить субсидии до трех млрд рублей в течение шести лет

  • 27 августа 2021 г.
  • 0

Председатель Правительства России Михаил Мишустин утвердил порядок и условия предоставления федеральных субсидий разработчикам аппаратно-программных комплексов (АПК) для развития технологий искусственного интеллекта. Документ о предоставлении государственной поддержки будет опубликован позже.

Уточняется, что разработчики АПК смогут получить субсидии на проекты, которые будут реализованы в течение шести лет. Размер субсидии составит до 500 млн рублей в год.

Таким образом, в целом на один проект разработчик может получить до 3 млрд рублей. В 2021 году на субсидии разработчикам АПК в федеральном бюджете предусмотрено 1,5 млрд рублей.

Как сообщает официальный сайт Кабинета министров, для получения господдержки организациям предстоит пройти конкурсный отбор. Порядок и условия проведения отбора будут опубликованы на сайте Министерства промышленности и торговли России.

Технологии искусственного интеллекта, разрабатываемые специалистами, найдут применение в различных высокотехнологичных отраслях экономики. Данная работа ведется в рамках государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности».

За счет господдержки производителям разрешается возместить до 70% затрат. Средства можно направить, в том числе на:

  •  исследования и разработку продукции;
  • оплату труда сотрудников;
  •  оснащение и создание высокотехнологичных рабочих мест;
  •  изготовление прототипов АПК и их пилотных партий.

При этом организация, претендующая на субсидии, должна дать обязательство, что выручка от реализации разработанных программ составит не менее двух размеров полученной субсидии.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0