Загрузка данных

Страсти по элите. Хроники квантового перехода. Часть 4.

  • 19 января 2022 г.
  • 0

 

Автор: Андрей Щербаков

Введение

Пожалуй, главной проблемой квантового перехода является проблема современной российской элиты. Мы уже касались этой темы в наших работах [1, 2], но в связи с ее важностью, остановимся на ней еще раз. Вся наша элита родом из 90-х, а корнями уходит в поздний советский период. К сожалению, она впитала в себя все самое худшее из того времени. Надо понимать одну очень важную вещь – современная российская элита – абсолютно искусственное, более того, рукотворное образование. Наша элита формировалась под бдительным оком западных кураторов, и отбирались туда люди с определенным набором качеств: с одной стороны, максимально беспринципные, а с другой – максимально «заточенные» под деньги и власть. Одно время существовал даже такой принцип подбора кадров: чем толще на человека папка с компроматом, тем на более высокую должность он может претендовать. В результате, большая часть нашей элиты – это люди с мутным прошлым, своеобразным мышлением (чаще криминальным) и потребностями не выше первых двух уровней пирамиды Маслоу. Естественно, что эти люди, ни при каких обстоятельствах, не будут признаны западным истеблишментом равными себе. Мы с Д.С.Чернавским написали об этом еще в 1997 году, но наши элитарии осознали этот прискорбный для себя факт только через десять лет (мюнхенская речь В.В.Путина 2007 года). И все, что произошло потом (грузинская атака Цхинвала в августе 2008 года, переворот на Украине в феврале 2014 года, экономические санкции против нашей страны и т.д.) только подтверждает этот простой тезис: для западного истеблишмента наша элита – отбившиеся от рук гопники из подворотни, удел которых – быть «смотрящими на районе», не выше.

Самая большая проблема заключается в том, что уровень нашей элиты не соответствует ни уровню культуры и самосознания нашего народа, ни тем эпохальным задачам, которые стоят перед нашей страной. И прежде чем продолжить анализ нашей верхушки, стоит остановиться на том, какой Образ Будущего выкристаллизовывается для нашей страны и какое будущее готовят нам наши зарубежные «партнеры».

А что у нас за горизонтом?

Если говорить о вариантах глобального будущего, то, на сегодняшний день, их существует всего три. Остановимся на них подробнее.

Вариант первый, инклюзивный капитализм. Это то, самое будущее, которое готовит нам К.Шваб и Давосский форум [3]. Речь идет, фактически, о новом глобальном рабовладельческом обществе, где вся власть и собственность будет сосредоточена в руках нескольких крупнейших ТНК, а все остальные люди будут «счастливо жить» на безусловный базовый доход (ББД) под цифровым присмотром искусственного интеллекта не владея ничем, даже собственной жизнью (по их мнению, именно в этом счастье любого человека и заключается). Государства, в данной конструкции, отмирают за ненадобностью вместе с собственностью. Интересное будущее, при других обстоятельствах вполне реализуемое, за исключением одного – оно может быть организовано только в глобальном, то есть, общемировом масштабе. Если несколько крупных государств откажутся от участия, то проект можно даже не начинать – он не состоится. В сегодняшних реалиях этот вариант будущего не реализуем, так как в нем отказываются участвовать Китай (1,4 млрд. человек), Индия (1,0 млрд. человек), исламский мир (1,0 млрд. человек) и Россия (146,0 млн. человек), то есть половина человечества. Тогда зачем, спросите вы, этот сценарий так активно обсуждается и пиарится? Дело в том, что широкое обсуждение инклюзивного капитализма отвлекает внимание от второго сценария, который и готовится к реализации нашими западными «партнерами».

Вариант второй, война всех против всех. Собственно все новое – это хорошо забытое старое. Тот мир, который когда-то описывал Т.Гоббс, где все воюют со всеми, нам и приготовили в качестве ближайшего будущего. Так называемая пандемия коронавируса – первый шаг к обрушению мировой экономики. За ней последует разрушение торговых и финансовых связей, и мир начнет делиться на региональные финансово-хозяйственные анклавы. Собственно, о скорой регионализации мировой экономики сегодня не говорит только ленивый. Многие считают это благом, однако никто почему-то не вспоминает, что происходило в 90-е годы на пространстве бывшего СССР. Тогда из-за разрыва хозяйственных цепочек произошла мгновенная деиндустриализация целого региона (ранее занимавшего второе место в  мире по выпуску промышленной продукции). А сколько это породило войн и локальных конфликтов? Ну, а про нравы 90-х, когда людей убивали за сумку с едой или бутылку водки, написано и снято очень много. Вот нечто подобное нам готовят, только в мировом масштабе. Спрашивается – какая выгода от войны всех против всех? Да все, как и раньше. Зачем затеяли первую и вторую мировые войны, да еще в центре процветающей Европы? Финансовый капитал стал глобальным только благодаря этим войнам. Он зарабатывал на войне, а затем зарабатывал на восстановлении разрушенного войной. При этом происходило перераспределение финансовых активов в пользу глобальных банков и связанных с ними ТНК. Теперь перед ними стоит задача окончательно подмять под себя человечество. Не получается продавить инклюзивный капитализм с глобальной властью ТНК, устроим большую войну в общемировом масштабе. Но, чтобы она не переросла в ядерную войну, которая уничтожит все человечество, организуем множество локальных конфликтов. В этом мире нас ждет деиндустриализация, культурная и нравственная деградация, уничтожение среднего класса и обнищание основной массы населения. В общем, все тоже самое, что и в первом варианте только без ББД. Такой вот невеселый сценарий готовят нам в самом ближайшем будущем. Но, не все так плохо, ведь существует третий сценарий.

Вариант третий, Единство разнообразия. Об этом варианте шестой год пишет Сретенский клуб [4, 5, 6] и над его развитием и внедрением в жизнь сегодня работают все здоровые интеллектуальные силы нашего общества. Речь идет о том, что мир – это единый организм, где каждому человеку, каждой нации и каждому государству принадлежит свое уникальное место и что также, как каждая клеточка играет свою важную роль в организме, также и любая часть человечества имеет важное значение для существования всего мира. Коротко суть нового общества заключается в том, что с помощью синтеза гуманитарной и прикладной науки человечество осуществляет технологический рывок, но не в интересах отдельной группы нуворишей, а с целью преобразования человека разумного (Homo sapiens) в человека Творца (Homo Deus), и превращения человечества в космическую цивилизацию. Это то, что мы называем Большим антропологическим переходом [7]. Технологически в структуре производства и распределения можно выделить два кластера - это высокоэффективная крупная индустрия, опирающаяся на искусственный интеллект с использованием технологий 6-го и 7-го укладов и множество малых и средних предприятий, организованных по сетевому принципу. Опорой общества является многочисленный средний класс, к которому помимо предпринимателей относятся ученые, инженеры, врачи, учителя, то есть люди интеллектуального труда. В обществе гармонично сочетаются сетевые, иерархичные и рыночные структуры и механизмы.

Вот такие сценарии дальнейшего развития нашей страны и мира в целом существуют на сегодняшний день. А теперь перейдем непосредственно к теме нашей элиты и посмотрим на нее через призму вышеозначенных сценариев.

Очень грубо российскую элиту можно разделить на бизнес-элиту и управленческую элиту. Со своей стороны, как элитные бизнесмены, так и элитные управленцы также неоднородны и делятся на несколько групп. Начнем с бизнес-элиты.

Элита бизнеса

Очень условно их можно разделить на два вида: бизнесмены из девяностых и бизнесмены из двухтысячных. Начнем с первых.

Бизнес-элита девяностых формировалась под плотным контролем западных ТНК. Как уже отмечалось выше, персоналии подбирались по личным качествам, плюс на каждого имелся «не убиваемый» компромат. Эти люди – креатура транснационалов, более того, большая часть их активов давно заложена тому самому фининтерну, поэтому владельцами «заводов, газет пароходов» их можно считать с большой натяжкой. Они полностью зависят от своих западных кураторов и будут делать все, что им прикажут, даже вопреки интересам страны и своим собственным. С точки зрения образа будущего, они искренне верят в первый вариант (инклюзивный капитализм), который, как мы понимаем, не случится. Во втором и третьем варианте их ждет раскулачивание и национализация, разница только в мотивации. В случае войны всех против всех, государство будет вынуждено проводить мобилизацию всех ресурсов и избавляться от агентов влияния ТНК. А в варианте Единства разнообразия будут пересмотрены итоги приватизации 90-х с целью восстановления справедливости в обществе. В общем, у бизнес-элиты девяностых будущего нет. Да они это и сами понимают, поэтому в последнее время их поведение все более деструктивно.

Бизнес-элита двухтысячных, формировалась, как альтернатива бизнес-элите девяностых. Так как большинство сырьевых активов было уже поделено транснационалами, пришлось организовывать бизнес-проекты, связанные с бюджетом. То есть эта часть элитного бизнеса плотно завязана на действующую власть и подбиралась по принципу личных связей и личной преданности. Все состояние и будущее этих людей завязано исключительно на персоналии. Стоит смениться первым лицам и весь их бизнес посыплется (достаточно вспомнить, что стало с «успешной бизнес-леди» Е.Батуриной после отставки Ю.Лужкова). Сценарий войны всех против всех не оставляет им никаких шансов на сохранение капиталов и влияния, так как при смене «хозяина» их раскулачат в России, а перевести «нажитое» на Запад не получиться по политическим мотивам (практически все они находятся под санкциями). Лучший вариант для них – это Единство разнообразия, так как этот сценарий не предполагает национализации вновь созданных не сырьевых бизнесов. Также, в этом варианте будущего, действуют понятные и прозрачные правила игры для всех. То есть не получиться воровать и «пилить бюджеты», но честно работать на благо страны и общества можно и даже нужно. Так что если элита двухтысячных хочет сохранить себя, то им придется поддержать третий сценарий.

Управленческая элита

Элита госуправления делится на три неоднородные группы: это системные либералы, вынужденные патриоты и третья, очень малочисленная группа, которую я бы назвал «разведчики». Начнем с либералов.

Системные либералы во власти – ставленники ТНК. Их задача была обеспечивать бесперебойную поставку ресурсов из России на Запад и делать все, чтобы в нашей стране не возродилась промышленность, а население нищало и вымирало. Они с этой задачей до сих пор успешно справляются. Свое будущее они никогда не связывали с «этой страной», все «заработанное» они вывозили и вкладывали на Западе. Но времена изменились, и их модель поведения не вписывается ни в один из сценариев будущего. Они лишние и в России, и в Европе, и в США, и, даже, в Израиле. Практически, для коллективного Запада они отработанный материал. В сценарии борьбы всех против всех либералы не нужны (ни здесь, ни там). Они сыграли свою роль и дружными рядами отправляются на свалку истории. В сценарии Единства разнообразия они лишаются должностей и «нажитого непосильным трудом», но в дальнейшем их можно использовать по специальности (заканчивали же они советские ВУЗы), может еще смогут принести пользу народному хозяйству. Все это они прекрасно понимают, поэтому и живут сейчас «как в последний раз».

Вынужденные патриоты – это бывшие либералы (ничего иного в нашей власти не может быть по определению), которые, по тем или иным причинам, не смирились со статусом западной обслуги. Кто-то из них уже под санкциями, кто-то нет, но все они прекрасно понимают, что в случае геополитического поражения и развала страны их ждет, в лучшем случае, судьба С.Милошевича, а в худшем – М.Каддафи или С.Хусейна. Большинство из них вполне устраивает сценарий борьбы всех против всех, но они не учитывают одного: для России игра на этом поле (по западным правилам) – путь к геополитической катастрофе и к развалу. Если мы пойдем по этому сценарию, то закончим так же, как закончила Российская империя в 1917 году. Сначала будет недолгий патриотический подъем, затем крайнее обнищание народа на фоне жирующей элиты, рост недовольства, интриги и «дворцовый переворот», а затем революция и развал страны. На этот раз без шансов ее пересобрать в ближайшее время, так как соседи с удовольствием отхватят каждый по куску. То есть речь идет не о сохранении капиталов и статуса, а о физическом выживании этих людей и их потомков. Их единственный шанс выжить – это не мешать сценарию Единства разнообразия. Кто-то из них даже сможет сохранить свой статус. Нет, не статус «нового боярина», которым они так сейчас кичатся, но стать первым среди равных вполне возможно.

Есть среди властной элиты небольшая прослойка, я их называю «разведчики». Это люди, в силу разных причин, оказавшиеся на нашем либеральном верху, которых совершенно не устраивает компрадорский и человеконенавистнический характер нашей власти. Они, в душе, исповедуют совершенно иные взгляды, близкие к сценарию Единства разнообразия. Этих людей не много, но не так уж и мало. Именно с их помощью третий сценарий будущего и начнет свой торжественный путь, сначала в нашей стране, а затем по всему миру.

Говоря об элите, нельзя не остановиться на таком явлении, как контрэлита.

Контрэлита

Здесь речь идет не о политической оппозиции (системной или несистемной), под контрэлитой понимается некая часть общества, которую не устраивает текущее положение дел и которая готова выработать новое мировоззрение и предъявить его широким массам, как альтернативу существующему социальному и государственному устройству. В 70-80-е годы ХХ века роль контрэлиты в СССР играла либерально настроенная интеллигенция. Сегодня либеральная идея потеряла свою привлекательность и роль контрэлиты перешла к той части научной, культурной и предпринимательской среды, которая обладает здравым смыслом и патриотично настроена. Самым главным достижением последнего времени можно считать сложившийся в обществе консенсус относительно того, что власть потеряла свою легитимность, но ее смена не должна произойти путем революции. Собственно данный цикл статей и описывает механизм квантового перехода в новое будущее. Надо сказать, что количество разумных от народа, понимающих суть перехода в новое общество растет в геометрической прогрессии и все, что сегодня делает наша власть (особенно связанное с COVID-19) только увеличивает их число.

Говоря об элите, нельзя несколько слов не сказать о нашем народе.

Народ

Народ действительно просыпается и это самая позитивная новость за последние 30 лет. Прошлый год показал людям, что надеяться и рассчитывать можно только на себя. Народ не забит и не запуган, он не ждет подачек от власти и все больше берет на себя ответственность за свою жизнь. Низкий процент вакцинированных – тому подтверждение, люди хотят сами отвечать за свое здоровье и не хотят быть подопытными кроликами у «Большой фармы» (Big Pharma). Как мы и писали [7], Большой антропологический переход связан не со сменой технологических укладов, а с изменением человека, его мировоззрения. Часть человечества встанет на путь ускоряющейся деградации и расчеловечивания, но большая его часть пойдет по пути самосовершенствования. Так называемая пандемия COVID-19, обнажила и ускорила этот процесс. Именно это вызывает истерику и раздражение у транснационалов и их ставленников. Они суетятся и делают ошибки, приближая неизбежный конец своего влияния.

Заключение

Анализ состояния нашей элиты, в разрезе различных образов будущего, показывает практически неизбежную реализацию сценария Единства разнообразия. Самое важное, чтобы сошлись три фактора: контрэлита должна сформулировать новое мировоззрение, народ его должен принять, а та часть элиты, которая собирается жить в России, должна поддержать это мировоззрение реальными делами.

У нашей страны есть миссия – вывести человечество на траекторию самосовершенствования. Как было сказано выше, речь идет о гуманитарных технологиях, которые в период Большого антропологического перехода выходят на первый план. В мире сейчас соревнуются не экономики, и не техника, на Земле началась война смыслов, война за будущее. Именно сегодня закладывается фундамент развития человечества на ближайшие 2500 лет. Как минимум.

Литература ↑

Центр социально-экономического прогнозирования им. Д. И. Менделеева, Сретенский клуб им. С.П. Курдюмова. Социально-экономический бюллетень 2017. Под редакцией Щербакова А.В. М. Грифон. 2017.

Центр социально-экономического прогнозирования им. Д. И. Менделеева, Сретенский клуб им. С.П. Курдюмова. Социально-экономический бюллетень 2018. Под редакцией Щербакова А.В. М. Грифон. 2018.

Клаус Шваб, Тьерри Маллере «COVID-19: Великая перезагрузка». Выпуск 1.0. Всемирный экономический форум 2020/

Центр социально-экономического прогнозирования им. Д. И. Менделеева, Сретенский клуб им. С.П. Курдюмова. Россия 2112. Под редакцией Щербакова А.В. М. Грифон. 2016.

Центр социально-экономического прогнозирования им. Д. И. Менделеева, Сретенский клуб им. С.П. Курдюмова. Новый общественный договор. Под редакцией Щербакова А.В. М. Грифон. 2020.

Центр социально-экономического прогнозирования им. Д. И. Менделеева, Сретенский клуб им. С.П. Курдюмова. Будущее. Дискуссия. Под редакцией Летуновского В.В. М. Грифон. 2021.

Центр социально-экономического прогнозирования им. Д. И. Менделеева, Сретенский клуб им. С.П. Курдюмова. Социально-экономический бюллетень 2019. Под редакцией Щербакова А.В. М. Грифон. 2019.

Опубликовано: Администратор № 1

Комментарии 0