Загрузка данных

Стратегии цифровой трансформации включают более 4,6 тысяч проектов

  • 3 сентября 2021 г.
  • 0

По поручению Президента России регионы утвердили стратегии цифровой трансформации. До 1 июля документы были приняты на федеральном уровне, а теперь собственному плану цифровизации будут следовать субъекты страны. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко 2 сентября.

Стратегии регионов включают более 4,6 тыс. проектов. Самые важные направления – это цифровизация госуслуг и переход субъекта на надёжную и современную ИТ-инфраструктуру, сообщает официальный сайт правительства России.

В среднем стратегии включают в себя по 10 отраслей, которым регионы будут уделять наибольшее внимание. Максимальное количество направлений цифровизации у Пермского края - 18, Чувашии – 17 и Забайкальского края – 16.

Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан и Курская область включили по 15 отраслей. Зампред правительства считает, что для достижения цифровой зрелости необходимо применять единые подходы в отраслях и регионах:

- Теперь у нас есть провязанные между собой федеральные стратегии и стратегии в субъектах, их реализация позволит нам достичь показателей национальной цели “Цифровая трансформация, – пояснил вице-премьер.

Вице-премьер отметил большую работу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций по сопровождению стратегий, включая разработку типовой формы, корректировку программ и экспертизу вплоть до их утверждения.

Минцифры сформировало план-график по разработке проектов стратегий и организовало разъяснительные совещания для регионов с привлечением отраслевых федеральных госорганов.

По словам заместителя директора департамента координации программ и проектов Минцифры Юрия Зарубина, все стратегии подготовлены по типовой форме с использованием информационной системы впервые в России.

На каждом этапе Минцифры координировало работу отраслевых ФОИВ в части проверки документов, подготовки рекомендаций и замечаний. Особый акцент в документах сделан на качестве предоставления государственных услуг гражданам.

Органы власти, которые оказывают гражданам различные социальные услуги, будут планово переводить самые востребованные из них в электронный вид.

 - В стратегиях также указаны программные продукты на базе отечественных технологий, что является ключевым мероприятием, помогающим обеспечить независимость российской инфраструктуры и защищенность киберпространства
 

, – поясни заместитель директора департамента.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0