Загрузка данных

Стратегия развития финансовых рынков до 2030 года позволит россиянам сформировать портфель финансовых активов

  • 15 февраля 2021 г.
  • 0

В настоящее время Правительство Российской Федерации совместно с Банком России разрабатывает стратегию развития финансовых рынков до 2030 года. Об этом заявил Министр финансов России Антон Силуанов в ходе совещания Президента России Владимира Путина с членами Правительства страны 10 февраля.

В стратегии развития финансовых рынков до 2030 года предусматривается развитие специальных институтов, профессиональных помощников и управляющих компаний, сообщает сайт Кремля.

Специалисты таких компаний и институтов окажут гражданам помощь при формировании портфеля финансовых активов, определении целей инвестирования и инструментов вложения с минимальными рисками для таких инвестиций.

Минфин предлагает расширить лимит взноса до трех миллионов рублей на индивидуальные инвестиционные счета и предоставить возможность изъятия этих средств без потери налоговых преференций в особых жизненных ситуациях.

- Любой гражданин России, как инвестор, мог бы использовать эти средства не только на инвестиции, но и в случае необходимости забрать эти деньги
 

, - пояснил министр. 

– В настоящее время на индивидуальные инвестиционные счета можно вложить максимум один миллион рублей.
 

Минфин планирует также развивать инструменты долгосрочного накопительного инвестирования на срок от 10 лет и более. Ведомство создает правила инвестирования в такие инструменты.

Это позволит россиянам быть уверенными в надежности таких инструментов. Кроме того, создается важный ресурс на финансовом рынке страны - важнейшем источнике инвестиций в экономику.

- Мы прекрасно понимаем, что такие инвестиции должны осуществляться осознанно, без агрессии со стороны посредников, без обмана, что и будет урегулировано подготовленным законопроектом, который будет рассмотрен в ближайшее время
 

, - уточнил министр.

Законопроект планируется рассмотреть в Госдуме в марте 2021 года. Минфин надеется, что Совет Федерации также рассмотрит законопроект в ближайшее время и представит Президенту России на подпись.

Автор публикации: корреспонден Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0