Загрузка данных
Публикация

Строительной отрасли необходима эволюция нормативной базы в области инженерных изысканий

  • 19 октября 2020 г.
  • 0

За два года реализации национального проекта «Жилье и городская среда» мы получили положительные результаты, но строительной отрасли необходима эволюция нормативной базы в области инженерных изысканий. Это то направление, по которому строители ждут конкретных действий. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев на Российском форуме изыскателей 16 октября.

Форум состоялся на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ), ведущего строительного вуза страны с традициями преподавания изыскательских дисциплин, и стал первой конференцией подобного направления и уровня.

Как сообщает сайт Минстроя России, организаторами форума выступили Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).

Форум объединил профессионалов в сфере инженерных изысканий для обмена опытом, развития новых коммуникаций, обсуждения передовых практик и проблемных вопросов.

В ходе форума участники получили возможность выработать предложения по совершенствованию законодательства и нормативных технических документов.

По мнению главы Минстроя, проведение форума будет способствовать консолидации профессионального сообщества и поможет развитию диалога с органами государственной власти, ведь изыскатели играют большую роль в достижении целей национального развития и реализации национальных проектов.

- В рамках Указа Президента Российской Федерации о расширении сроков реализации нацпроектов до 2030 года у нас появилась возможность проанализировать уже исполненные мероприятия, выявить наиболее эффективные практики, определить реперные точки, где требуется усилить работу
 

, - заявил министр.

Специалисты Минстроя ведут такой анализ, который помогает скорректировать план действий по реализации мероприятий нацпроекта в дальнейшем. По мнению министра, для получения объективных выводов необходимо участие представителей профессионального сообщества.

- Проведение форума еще и призвано активизировать взаимодействие с наукой
 

, - считает министр.

- Какие бы новеллы в нашей производственной деятельности сегодня не принимались, без полноценной подпитки кадрами развитие строительной отрасли и внедрение новых технологий осуществить будет трудно.
 

Минстрой рассчитывает, что МГСУ станет главной площадкой по формированию центра профессиональных компетенций, и выразил готовность принимать в этом процессе самое активное участие.

В ходе форума участники обсудили направления, от которых зависит качество проектных решений. В частности, речь шла о цифровизации и ведении геоинформационных баз данных в крупных городах, внедрении современных технологий и прогрессивных методов производства работ, укреплении производственного взаимодействия между изыскателями и проектировщиками.

Глава Минстроя акцентировал внимание участников форума на решении серьезных задач по строительству многоквартирного жилья и объектов социального значения:

- Реализация всех этих мероприятий потребует высокого качества проведения изысканий, системного подхода к совершенствованию этого процесса, а также проектирования будущих объектов строительства
 

, - уточнил министр. 

- Поэтому, сейчас мы закладываем основу в будущее системы организации изыскательских работ. И от того, какие усилия будут приложены к выработке конкретных стратегий и шагов, зависит и весь технологический процесс строительства, выбор оборудования, материалов, их долговечность, а также безопасность и надежность возведенных сооружений.
 

В рамках форума изыскателей глава Минстроя России наградил ведомственными наградами представителей профессионального сообщества. Одним из первых почетный знак министерства получил заведующий кафедрой инженерных изысканий и геоэкологии, профессор Андрей Лаврусевич.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0