Загрузка данных
Публикация

Сургут присоединился к проекту «Всероссийский Правовой диктант»

  • 16 мая 2017 г.
  • 1245
  • 0

«Всероссийский Правовой диктант» – это уникальный проект, призванный исследовать уровень правовой грамотности граждан Российский Федерации, а также дать возможность каждому желающему пройти тестирование и получить результат своих индивидуальных знаний в сфере права.  

В 2014 году Президент России утвердил «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан». Этот документ стал не первым в своем роде, но единственным, который достаточно комплексно и точно формулирует правильное направление государственной политики в вопросах повышения роли права в государстве и уровня правовой культуры граждан страны. В документе обозначены причины проблем и пути решения.

Однако данные социологических исследований показывают, что только 26% экономически активного населения страны хотя бы один раз в жизни обращались к юристам. Это говорит о наличии серьезных проблем в сфере правовой грамотности и существенном проявлении правового нигилизма у граждан России.

В связи с этим, общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Европейская юридическая служба, Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова и Фонд развития моногородов реализуют проект «Всероссийский Правовой диктант».

Проект направлен на выявление наиболее острых проблем в сфере правовой грамотности россиян, дает возможность каждому желающему узнать свой уровень правовой грамотности. По итогам проекта будут сформулированы предложения для органов государственной власти, направленные на существенное повышение уровня правовой грамотности граждан РФ.

«Всероссийский Правовой диктант» пройдет в более чем 30-ти городах России 20 мая 2017 года. В Сургуте проверить свои знания в области права можно будет на 5 площадках: СурГПУ (50 лет ВЛКСМ, 10/2, ауд. 209, 405, 416), СТПП (30 лет Победы, 34А), СурГУ (пр-т.Ленина,1), БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница» (Нефтеюганское шоссе, д. 20), МБОУ Средняя общеобразовательная школа №38 (п-т Пролетарский, д. 14а). Начало в 11:00 ч. 

Зарегистрироваться можно здесь -https://goo.gl/forms/4EO0NWtyqpwUu9TV2, или отправить информацию о себе (ФИО, возраст, вид профессиональной деятельности, город в котором Вы пишете «Правовой диктант», контактный телефон и e-mail) на адрес электронной почты shaim75@mail.ru . 

Координатор проекта «Всероссийский правовой диктант» в Сургуте, Член Союза Журналистов России, преподаватель СурГПУ Анна Серикова.

Информационные партнеры: ТРК «Сургутинтерновости», «Сургутская трибуна», Портал «Про Сургут»

  

Опубликовано: Серикова Анна

1245

Комментарии 0