Загрузка данных

Темпы снижения числа рождений снизились с 8 процентов в 2019 году до 3 процентов в 2020 году

  • 9 апреля 2021 г.
  • 0

Абсолютным приоритетом в Послании прошлого года была социальная тема. На совещании с руководством Правительства по итогам реализации посланий Президента Федеральному Собранию 2019 и 2020 годов, выступила заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова.

В своем докладе вице-премьер разделила все инициативы в социальной сфере на четыре блока - это демография, бедность, лекарственное обеспечение детей, страдающих жизнеугрожающими заболеваниями, и образование.

Вице-премьер подробно обозначила итоги и предстоящие задачи по этим четырем блокам.

Первый блок – это демография. По поручению Президента период действия программы материнского капитала законодательно продлен до 2026 года. Выдача материнского семейного капитала на первого ребенка началась с 1 января 2020 года.

С 15 апреля по поручению Президента началась выдача сертификата на материнский (семейный) капитал. Выплата осуществляется в беззаявительном порядке на основании сведений, полученных Пенсионным фондом из информационных систем.

По состоянию на 1 апреля 2021 года всего за время реализации программы материнского капитала материнский капитал получили 11,1 миллиона российских семей. 80,2 процента уже подали заявление, чтобы воспользоваться материнским капиталом.

7 из 11 миллионов рублей российские семьи направили материнский капитал на улучшение своих жилищных условий. Тема жилья остается главной для российских семей с момента старта программы по материнскому капиталу.

Выплаты пособий до трех лет - вторая тема, которая входит в блок «Демография». С 1 января 2020 года по поручению главы государства изменились критерии нуждаемости при установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого, второго ребенка с полуторакратной величины до двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

- Благодаря этим мерам охват мерами поддержки семей с первыми и вторыми детьми в возрасте до трех лет возрос за 2020 год в 1,8 раза. В общей сложности выплаты на первого и второго ребенка в размере прожиточного минимума в 2020 году получили практически 1,3 миллиона российских семей.

На выплаты на первого и второго ребенка из средств федерального бюджета было направлено 132,7 миллиарда рублей. Планируется, что этими мерами в 2021 году воспользуются такое же количество российских семей. На эти цели в бюджете и на это предусмотрено пока 159 млрд рублей.

Ежемесячная выплата на третьего ребенка и последующих детей входит в полномочие субъектов Российской Федерации. Правительство предоставляет соответствующие субсидии, оказывая помощь регионам реализовывать эти полномочия.

Вице-премьер напомнила, что такая финансовая помощь предоставляется тем регионам, где суммарный коэффициент рождаемости ниже двух. При этом регионам Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов субсидии предоставляются без учета этого критерия.

- В 2020 и в 2021 годах ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего ребенка установлена в 78 регионах страны, - уточнила вице-премьер. - При этом 75 получают финансовую поддержку из федерального бюджета, за исключением Краснодарского края, Санкт-Петербурга и Ненецкого автономного округа, которые осуществляют поддержку семей самостоятельно, за счет своих финансовых ресурсов.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

В 2021 году на эти цели из федерального бюджета планируется выделить 58 млрд рублей. Для сравнения, в 2020 году направлено 51,5 млрд рублей. По данным регионов, по состоянию на начало марта 2021 года ежемесячная денежная выплата с начала реализации указа Президента назначена более чем одного миллиона детей.

Благодаря программе материнского (семейного) капитала и принятым мерам, которые реализуются в рамках национального проекта «Демография», темпы снижения числа рождений удалось существенно замедлить – с 8 процентов в 2019 году до 3 процентов в 2020 году.

- По предварительным данным Росстата, в марте 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, в целом по России родилось на 15,2 процента детей больше
 

, - уточнила Татьяна Голикова. 

- Это очень хороший показатель. Прирост отмечается в 75 регионах, а в 38 регионах этот показатель превысил среднероссийский.
 

По мнению вице-премьера, эта тенденция характеризуется достаточной неустойчивостью. Необходимо закрепить эту положительную тенденцию в рамках выполнения основной национальной цели Указа Президента по устойчивому увеличению численности населения Российской Федерации.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - gimnasium41.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0