Загрузка данных
Публикация

Цифровая платформа по мониторингу и контролю устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ стабилизировала ситуацию

  • 28 мая 2021 г.
  • 0

Итоги прохождения прошедшего осенне-зимнего периода предприятиями ЖКХ и энергетики подвели участники заседания Правительства России 27 мая. Заседание в режиме видеоконференции провел Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Премьер-министр заявил, что отопительный сезон завершен более чем в 77 регионах. В ряде субъектов Российской Федерации, отдельных районах и муниципалитетах он еще продолжается, сообщает официальный сайт Правительства России.

Глава Правительства отметил, что, несмотря непростой минувший сезон, в целом отрасли выполнили поставленные перед ними задачи:

- Бесперебойное снабжение людей светом, теплом, другими коммунальными услугами было критически важным, так как осенью люди были вынуждены оставаться дома из-за коронавируса
 

, - напомнил премьер-министр.

Для стабилизации ситуации на объектах коммунальной инфраструктуры и в жилых домах, в стране введена цифровая платформа по мониторингу и контролю устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ:

- В этой системе фиксируются все подобные ситуации, которые случаются по стране. Включая те, что не учитывались ранее – в электро- и газоснабжении. Важно при этом не только считать количество происшествий, а в первую очередь выявлять причины аварий
 

, - заявил Михаил Мишустин.

Премьер-министр поручил руководителям Минстроя и профильных ведомств осуществлять постоянный контроль за работой коммунальных предприятий и объектов энергетики по профилактике и устранению последствий аварий на объектах ЖКХ.

В ходе заседания был рассмотрен ряд социальных вопросов. В рамках поручения Президента России Владимира Путина по поддержке инвалидов и ветеранов, Правительство выделит дополнительно более 9,5 млрд рублей на технические средства реабилитации. Эти средства поступят в Фонд социального страхования.

- Инвалиды, признанные нуждающимися в технических средствах реабилитации, смогут приобрести именно то, что им жизненно необходимо, – кресла-коляски, протезы, ортезы и многое другое
 

, - уточнил премьер-министр.

Контроль за получение государственной поддержки в 2021 году глава Правительства возложил на Министерство труда и социального развития.

Чтобы исключить ситуации незаконного сбора и использования персональных данных граждан при приобретении ими различных товаров и услуг Правительство, по поручению Президента, разработало изменения в закон «О защите прав потребителей».

Премьер-министр напомнил, что сейчас зачастую людей принуждают указывать избыточные персональные данные при любых покупках, даже в тех случаях, когда по закону это совсем не обязательно:

- Понятно, что нужно указать имя и фамилию при оформлении авиа- или железнодорожного билета. Но на многих массовых мероприятиях таких требований при покупке билета просто нет, а продавец вынуждает своего клиента сообщить эту информацию. Под разными предлогами у граждан собирают номера телефонов, адреса электронной почты, данные водительских удостоверений и другие персональные сведения
 

, - пояснил глава Правительства.

Участники заседания рассмотрели соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Поправками вводятся штрафы за подобное нарушение прав потребителей.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства"ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - yandex.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0