Загрузка данных
Публикация

Цифровые экосистемы и платформы формируют экономику нового типа

  • 28 мая 2021 г.
  • 0

Цифровые экосистемы и платформы формируют экономику нового типа. Об этом заявил директор Департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития России Василий Пушкин в ходе круглого стола по экосистемам 28 мая.

В дискуссии приняли участие представители Минцфры, Управления Президента России по развитию информационно-коммуникационных технологий и массовых коммуникаций, Роскомнадзора, Федеральной налоговой службы, Центробанка РФ, фонда «Сколково».

В обсуждении актуальных вопросов повестки также приняли участие представители Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), объединяющих российские интернет-компании и маркетплейсы, Сбербанка, Яндекса, Мейл.Ру Групп, 1С, ЭР-Телеком, МТС, НИУ Высшая школа экономики и другие участники рынка.

В рамках дискуссии участники обсудили предложения по стимулированию развития, выравниванию условий деятельности и регулированию цифровых экосистем в России, сообщает сайт Минэкономразвития.

Руководитель департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития рассказал о критериях и подходах к регулированию экосистем, преимуществах, эффектах, рисках и угрозах развития цифровых платформ и экосистем.

Организатором «круглого стола» выступили Министерство экономического развития и Автономной некоммерческой организацией «Цифровая экономика».

Напомним, что в рамках серии мероприятий обсуждаются подходы к реализации положений Концепции общего регулирования деятельности групп компаний, развивающих различные цифровые сервисы на базе одной «экосистемы».

В мероприятиях принимают участие научное и предпринимательское сообщества, а также представители федеральных органов исполнительной власти.

Документ подготовлен Минэкономразвития России совместно с Минфином России, Минцифры России, ФАС России, ФНС России при участии Банка России. По итогам круглого стола участники сформировали темы для дальнейшего обсуждения.

Напомним, что «цифровая платформа» – это бизнес-модель, позволяющая потребителям и поставщикам связываться онлайн для обмена продуктами, услугами и информацией, включая предоставление продуктов/ услуг/ информации собственного производства.

«Цифровая экосистема» - это клиентоцентричная бизнес-модель, объединяющая две и более группы продуктов, услуг, информации для удовлетворения конечных потребностей клиентов.

Понятия цифровых платформ и экосистем появились эволюционно из мира офлайн, например человек получал комплекс товаров и услуг в торговых центрах, вокзалах и аэропортах и т.д. С появлением технологий офлайн-платформы и экосистемы начали трансформироваться в цифровые.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - economy.gov.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0