Загрузка данных
Публикация

Цифровые платформы играют ключевые роли в новой экономике

  • 10 июля 2020 г.
  • 0

Cледование за лидерами цифровизации, приводит страны к новой цифровой зависимости. Это опасность, которую надо учитывать. Об этом заявил Председатель Правительства России Михаил Мишустин на панельной дискуссии в Иннополисе Республики Татарстан 9 июля.

Как сообщает официальный сайт правительства России, участники обсудили вопросы развития IT-отрасли. В обсуждении вопросов развития IT-отрасли приняли участие такие руководители компаний и эксперты, как генеральный директор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож, основатель компании «1С» Борис Нуралиев, генеральный директор «Mail.ru Group» Борис Добродеев, президент группы компаний «ФИКС» Дмитрий Еремеев, вице-президент Telegram Илья Перекопский и другие.

Премьер-министр заявил, что Россия не может себе позволить занять место среди ведомых стран, поэтому должна идти вперед и быть в этом смысле лидером.

- Перемены, которые происходят сегодня в мире, называют по-разному. Это и «Четвёртая промышленная революция», и «третья волна», еще говорят «общество 5.0»,
 

- отметил глава правительства.

- Но главное, что следует отметить, – это всепроникающий характер цифровизации.
 

Новую конкурентную среду создают технология интернета вещей, низкая себестоимость хранения данных и вычислительных мощностей. Современные бизнес-модели строятся на основе работы с глобальными массивами данных.

В результате открытий рождаются новые цепочки добавленной стоимости, что и происходит сегодня в любых точках мира, вне зависимости от того, откуда изобретатель технологии ее создал:

- Так формируется новая экономика, в которой ключевые роли играют цифровые платформы,
 

- уточнил премьер-министр.

- Они фактически меняют привычные отношения людей, которые сложились веками.
 

Михаил Мишустин подчеркнул, что за последние двадцать лет мир сильно изменился и продолжает развиваться ускоряющимися темпами. В начале 2000-х годов большинство крупнейших компаний всех стран можно было отнести к реальному сектору экономики.

Глава правительства отметил, что если раньше в списке компаний-лидеров были производители станков, оборудования, гиганты нефтехимии и потребительского сектора, то сегодня героями дня стали цифровые гиганты:

- Уже через пять или десять лет, а может, уже и через год места среди таких лидеров, как Amazon, Facebook, Alibaba, займут новые компании, о которых сегодня мы не имеем никакого представления.
 

В связи с этим одна из главных задач правительства – создать в России условия для появления успешных цифровых стартапов, и чтобы такие компании были российскими по своей сути и своему происхождению.

Власть совместно с бизнесом должны сделать все возможное, чтобы именно российская юрисдикция стала самой привлекательной для IT-индустрии, местом, где рождаются идеи, дающие начало новым технологиям, товарам, услугам и рынкам.

- Эффективные цифровые решения появляются методом проб и ошибок. Инновации возникают там, где не боятся отказываться от старого. Суть инноваций – это создавать прорывные бизнес-модели и постигать новые знания.
 

- считает глава правительства.

Правительство Российской Федерации стремится создать эту благоприятную среду для российской цифровой экосистемы. Цифровое развитие общества требует новой государственной политики, которая будет отвечать современным трендам.

Михаил Мишустин заявил, что правительство внимательно отслеживает все мировые тенденции и лучшие рекомендации, в том числе Организации экономического сотрудничества и развития.

По мнению премьер-министра, для перехода в «цифру» сегодня необходимо в первую очередь создать лучшие условия для доступа к коммуникациям, инфраструктуре, услугам и данным:

- Надо в полной мере раскрыть потенциал эффективного использования цифровых технологий, поощрять предпринимателей в этой сфере, обеспечивая доступность финансовых инструментов, снижать барьеры для торговли и инвестиций, а также совершенствовать налогообложение в цифровом мире.
 

 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0