Загрузка данных
Публикация

Цифровые технологии и свободный обмен открытыми данными позволяют создавать новые инновационные продукты и сервисы

  • 10 июля 2020 г.
  • 0

9 июля в Республике Татарстан состоялась панельная дискуссия с участием представителей IT-индустрии. Участники панельной дискуссии собрались в Иннополисе, где обсудили вопросы развития IT-отрасли.

В обсуждении вопросов развития IT-отрасли приняли участие такие руководители компаний и эксперты, как генеральный директор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож, основатель компании «1С» Борис Нуралиев, генеральный директор «Mail.ru Group» Борис Добродеев, президент группы компаний «ФИКС» Дмитрий Еремеев, вице-президент Telegram Илья Перекопский и другие.

Перед панельной дискуссией Председатель Правительства России Михаил Мишустин осмотрел выставку IT-проектов, развернутую в Технопарке имени А.С.Попова, расположенном в Иннополисе.

Приветствуя гостей и участников встречи, глава правительства поблагодарил руководство Татарстана за предоставленную возможность провести в Иннополисе мероприятие по вопросам развития IT-отрасли.

- Символично, что мы собираемся в городе, который был построен с нуля совсем недавно, и в регионе, где всегда уделяли особое внимание развитию информационных технологий, - отметил премьер-министр. - Татарстан многое сделал для появления большого количества IT-компаний. Наша встреча – хорошая возможность обсудить перспективы развития отрасли и то, как создать стимулы, о которых достаточно часто и подробно говорят, для её дальнейшего роста, увеличить вклад Российской Федерации в мировую IT-индустрию.
 

В своем выступлении глава правительства акцентировал внимание на изменениях за последние двадцать лет, которые привели мир к новому цивилизационному скачку и переходу к новому этапу - цифровому миру.

В своем выступлении глава правительства акцентировал внимание на изменениях за последние двадцать лет, которые привели мир к новому цивилизационному скачку и переходу к новому этапу - цифровому миру.
 

Премьер-министр особо подчеркнул, что все решения и действия правительства должны отвечать таким вызовам времени, т.к. на границе смены эпох цифровые товары и услуги вытесняют из жизни привычные для многих людей вещи. Под давлением цифровизации исчезают целые отрасли, а труд людей заменяют машины и искусственный интеллект.

Цифровые технологии и свободный обмен открытыми данными улучшают доступность товаров, услуг и качество жизни в целом, позволяют создавать новые инновационные продукты и сервисы.

- Цифровая трансформация охватывает сегодня все аспекты жизни во всех без исключения государствах. В мире будущего лидерами станут страны, где высшая ценность – это знания, где не боятся экспериментировать, где есть возможность свободного обмена открытыми данными.
 

По мнению главы правительства, только такая среда создает почву для возникновения новых идей, решений и технологий, и в том числе платформенных решений. Сегодня главными активами становятся талант и знания, а на первый план выдвигаются нематериальные активы. В первую очередь – интеллектуальная собственность, защита прав на которую должна быть безусловным приоритетом.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0