Загрузка данных
Публикация

Туристическая сфера должна стать точкой роста для экономики Северного Кавказа

  • 2 ноября 2020 г.
  • 0

Туристическая сфера должна стать точкой роста для экономики Северного Кавказа. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе совещания по социально-экономическому развитию Республики Северная Осетия - Алания 31 октября.

С рабочим визитом в республику прибыла делегация Минэкономразвития в составе первого заместителя Министра экономического развития РФ Михаила Бабича, представителей структурных подразделений Министерства экономического развития РФ, курирующих Северо-Кавказский федеральный округ, генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» Хасана Тимижева, заместителя председателя правления АО «МСП Банк» Арсана Демельханова.

Свой визит в республику делегация начала с города Беслан. Гости посетили мемориальный комплекс «Город ангелов» и среднюю школу №1, где 1-3 сентября 2004 года произошел террористический акт. Вместе с главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым делегация почтила память погибших от рук террористов, возложив цветы и венки к подножию мемориального комплекса.

Глава ведомства отметил, что Минэкономразвития занимается стратегическими задачами, несмотря на то, что сейчас основные силы заняты борьбой с эпидемией, сохранением жизней и здоровья людей:

- Главное - не потерять тот темп и те наработки, которые за последнее время здесь сложились. Сейчас созданы все условия для поступательного развития, поэтому мы можем сделать существенный рывок
 

, - считает министр, добавив, что Правительство России по поручению Президента страны наращивает усилия по развитию Северного Кавказа..

Министр сообщил, что на 2021 год удалось добиться существенного увеличения по многим статьям финансирования Северного Кавказа, в первую очередь по финансированию туризма:

По мнению главы ведомства, якорным проектом для республики должен стать всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Мамисон». На реализацию этого проекта предусмотрено 6,4 млрд рублей на ближайшие три года.

Одновременно будут решаться задачи по развитию социальной сферы - образования, здравоохранения, а также ЖКХ и водоснабжения. Обеспечить надежную экономическую базу планируется за счет создания рабочих мест, развития сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства.

Министр заявил, что в последние годы Северная Осетия добилась ощутимых результатов в социально-экономическом развитии, в частности, выросла доля собственных налоговых и неналоговых доходов.

Важным индикатором для Минэкономразвития также является работа по развитию экономики и легализации, которые позволяют привлечь в регион частные и федеральные инвестиции.

Глава Северной Осетии поблагодарил руководство Минэкономразвития за внимание к вопросам по социально-экономическому развитию Северной Осетии – Алании, отметив успешное продолжение работы с Министерством экономического развития, которую до этого республика проводила совместно с Министерством по делам Северного Кавказа.

По словам главы республики, достижение стратегических целей по развитию Северной Осетии позволят укрепить экономику и повысить качество жизни ее жителей.

Автор публикации: корреспондент Инфорационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0