Загрузка данных

У бизнеса появилась возможность дистанционной подачи заявки о безвозмездной финансовой помощи от государства

  • 16 апреля 2020 г.
  • 0

Президент России Владимир Путин предложил предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей дополнительно к уже принятым мерам поддержки – прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства.

Эти средства предприятия смогут направить на решение самых неотложных задач, в том числе на выплату зарплат и сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае.

Объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности ее работников по состоянию на 1 апреля текущего года, исходя из суммы в 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника в месяц.

Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса с возможностью дистанционной подачи заявки без очередей и спешки. Правительству поручено предусмотреть, чтобы направить такую заявку можно было бы в течение месяца, начиная с 1 мая.

Максимальное сохранение занятости, на уровне не менее 90 процентов штатной численности на 1 апреля - единственное обязательное условие и требование к компании.

Правительство возьмет на контроль реальность выполнения этого требования, и в этом случае окажет финансовую поддержку от государства, которая поступит за апрель на счет организации, начиная с 18 мая. Соответственно, средства за май придут в июне.

Новые меры поддержки для предпринимателей объявил глава государства на совещании с членами Правительства. Участники рассмотрели вопросам поддержки экономики, бизнеса, занятости и доходов граждан в условиях борьбы с эпидемией коронавируса, сообщает сайт Минэкономразвития России.

Наряду с предприятиями малого и среднего бизнеса в сфере общественного питания, туризма, гостиничной индустрии в перечень наиболее пострадавших отраслей, будут включены малые и средние компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарам.

Второе. Правительство предложило программу беспроцентных кредитов на выплату заработной платы на срок – шесть месяцев. Однако, на практике эта мера поддержки рынка труда работает неэффективно: получить кредит трудно, банки неохотно идут навстречу заемщикам.

Не менее 75% объема таких зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка, что позволит снизить риски для коммерческих банков, а значит повысить доступность кредитных ресурсов.

Правительство расширит применение такой меры поддержки, даст возможность пользоваться этими кредитами средним и крупным предприятиям в пострадавших секторах экономики с тем, чтобы компании не увольняли людей и не копили зарплатные долги перед своими работниками.

Третье. Глава государства поручил правительству доработать список исключительно важных для всей национальной экономики системообразующих предприятий на основе внятных, четких, объективных критериев.

В проект решения кабмина для этих компаний уже вошло более тысячи крупных предприятий, составляющих основу экономики страны. Президент предложил предусмотреть новый специальный кредитный продукт - льготные кредиты на пополнение оборотных средств предприятий для закупки сырья и комплектующих, для выплаты авансов поставщикам.

Такая поддержка позволит сохранить ритмичную работу не только самим системообразующим предприятиям, но и их партнерам, а также поддержать занятость и выплаты зарплат сотрудникам по всей кооперационной цепочке.

Ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки Банка России. Таким образом реальная стоимость кредита для предприятий сегодня будет на 6% ниже относительно нынешней рыночной ставки.

У банков также появятся дополнительные стимулы выдавать такие кредиты, минимизируя риски для банковской системы, за счет обеспеченности половины кредита госгарантиями Минфина России.

Четвертое. Правительство окажет дополнительную финансовую помощь регионам, на которые приходится большая нагрузка по поддержке экономики и граждан. Для этой работы у субъектов России должны быть необходимые ресурсы.

Президент России предложил дополнительно направить 200 млрд рублей на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов. Субъекты должны иметь возможность гибко использовать эти средства для реализации своих региональных мер поддержки занятости и деловой активности, на выплату пособий и зарплат бюджетникам, решение самых неотложных социальных вопросов и помощь людям.

Более 23 млрд рублей правительство направит на поддержку авиационных компаний, в том числе на лизинг авиационной техники, пополнение оборотных средств, выплату заработных плат и оплату стоянки воздушных судов.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0