Загрузка данных
Публикация

Участники Всероссийского форума ведут поиск инициатив и решений, отвечающих реалиям времени

  • 13 августа 2020 г.
  • 0

В Москве продолжает работу Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Эта диалоговая площадка традиционно  объединяет врачей, ученых, представителей профильных министерств, ведомств и бизнеса для обсуждения актуальных вопросов сферы здравоохранения, сообщает официальный сайт Правительства России.

Председатель Правительства России Михаил Мишустин, обращаясь к участникам форума, отметил, что 2020 год стал для всех годом борьбы с коронавирусной инфекцией. Именно поэтому центральная тема встречи посвящена охране и укреплению здоровья, повышению качества и продолжительности жизни людей в условиях новых вызовов.

- Благодаря совместным усилиям государства, отечественной системы здравоохранения и общества Россия достойно проходит через эти серьезные испытания
 

, - заявил премьер-министр. - Четкая и слаженная работа эпидемиологов, врачей и ученых позволила остановить распространение инфекции.

За эти месяцы был приобретен опыт борьбы с пандемией, который не только продемонстрировал правильность принятых мер, но и выявил некоторые проблемы отрасли.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко убеждена, что для решения поставленных президентом масштабных задач по повышению уровня жизни граждан и увеличения численности населения необходимо плотное взаимодействие органов власти всех уровней, научного и бизнес-сообщества.

- Президент России определил национальные цели и стратегические задачи для осуществления прорывного развития России, среди которых увеличение численности населения, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных и безопасных условий для их проживания,- заявила спикер - Несомненно, что успех в решении этих масштабных задач зависит от конструктивного и плодотворного взаимодействия органов власти всех уровней, научных, экспертных кругов и бизнес-сообщества.

Валентина Матвиенко отметила, что форум собрал на своей площадке представительный состав участников для поиска инициатив и решений, отвечающих реалиям времени. Насыщенная повестка форума позволит обсудить проблемы отечественной медицины, обменяться лучшими практиками, ознакомиться с федеральными и региональными программами, направленными на профилактику инфекционных и неинфекционных заболеваний, разработку новых лекарственных препаратов и противодействие распространению новой коронавирусной инфекции.

Участники форума также выработали предложения по продвижению ценностей активного долголетия, популяризации физической культуры и спорта, улучшению демографической и экологической ситуации
 
Форум – это хорошая возможность обсудить широкий круг профессиональных вопросов, наметить новые пути совместной деятельности.

Повестка форума насыщена деловой и научной программами. На выставочных экспозициях представлены проекты, направленные на противодействие распространению инфекционных и неинфекционных заболеваний, лучшие практики в строительстве новых больниц в кратчайшие сроки.

В ходе форума эксперты рассказали участникам о создании антикоронавирусных препаратов и вакцин, тестовых систем и средств индивидуальной защиты, об иммунопрофилактике. Особое внимание уделено развитию здоровьесберегающих технологий, вопросам здорового образа жизни, физкультуры и спорта.

Дискуссии участников форума позволят выработать конкретные меры, которые найдут широкое практическое применение, помогут жителям нашей страны быть здоровыми и активными.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0