Загрузка данных
Публикация

Увеличение годовых темпов роста потребительских цен связано с восстановлением деловой активности в сфере услуг

  • 7 августа 2020 г.
  • 0

Министерство экономического развития России опубликовало отчет от 6 августа «Картина инфляции за июль 2020 года».

В июле 2020 г. инфляция совпала с прогнозами Минэкономразвития России и составила 3,4% к соответствующему месяцу прошлого года после 3,2% в июне. Рост цен по отношению к предыдущему месяцу в июле составил 0,4% после 0,2 % в июне.

Монетарная инфляция в июле после двух месяцев снижения увеличилась до 3,3% после 2,9% в июне, но при этом сохраняется ниже целевого ориентира Банка России.

Директор Департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития России Екатерина Власова пояснила, что увеличение годовых темпов роста потребительских цен было связано преимущественно с восстановлением деловой активности в сфере услуг после снятия карантинных ограничений в значительном числе регионов:

- Увеличение годовых темпов роста потребительских цен также связано с сезонными тенденциями на рынке плодоовощной продукции. При этом динамика цен в других сегментах потребительского рынка оставалась стабильной.

На потребительские услуги наблюдается небольшой рост цен (с исключением сезонного фактора) – на 0,2% по сравнению с 0,1% месяцем ранее. С началом периода отпусков продолжился компенсационный рост цен на санаторно-оздоровительные и гостиничные услуги - 8,4% в июле после 2,2 % в июне. При этом в целом за сезон рост цен в указанных сегментах рынка соответствует историческим тенденциям.

Кроме того, по мере снятия ограничений, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции, в июле ожидаемо возобновился рост цен на услуги организаций образования и культуры после нескольких месяцев околонулевой либо отрицательной динамики.

Вклад в рост цен на услуги в июле также внесла плановая индексация тарифов с 1 июля. Вместе с тем в годовом выражении рост цен на коммунальные услуги населению составил 3,1%, что ниже установленных предельных параметров (4,0 %) вследствие неравномерной индексации отдельных коммунальных услуг в регионах.

В продовольственном сегменте в июле наблюдалось снижение цен: -0,1% после роста по 0,2% в мае–июне за счет продолжающегося сезонного удешевления плодоовощной продукции: -2,5% в июле.

Вместе с тем темпы снижения цен на фрукты и овощи в текущем сезоне меньше, чем в предыдущие годы, что объясняется, в том числе, более медленным поступлением на рынок отечественной продукции нового урожая и ослаблением рубля в июле.

Сезонно очищенные темпы роста цен на продовольственные товары (кроме плодоовощной продукции) в июле оставались стабильными. Непродовольственная инфляция (с исключением сезонного фактора) в июле замедлилась до 0,3% после 0,4% месяцем ранее.

По оценке Минэкономразвития России, при сохранении относительно стабильной курсовой динамики, а также благоприятной ситуации на рынке плодоовощной продукции, в августе ожидается дефляция на уровне от -0,2% до -0,1%, что соответствует диапазону 3,4–3,5%.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0