Загрузка данных

В 2020 году одобрено более 33 тысяч заявок жителей Дальнего Востока на получение льготных кредитов

  • 19 января 2021 г.
  • 0

18 января Председатель Правительства России Михаил Мишустин провел оперативное совещание с вице-премьерами. Участники совещания обсудили меры по улучшению жилищных условий для жителей Дальнего Востока.

Премьер-министр напомнил, что в настоящее время молодым семьям и владельцам земельных участков из 11 регионов федерального округа доступна мера поддержки в виде кредита по льготной ставке на покупку жилья или строительство дома, сообщает официальный сайт Правительства России.

В ходе командировок в регионы ДФО премьер-министр лично убедился в том, что жители федерльного округа проявляют повышенный интерес к программам «Дальневосточная ипотека» и «Дальневосточный гектар» очень большой. Поэтому правительство учло конкретные предложения участников программ по корректировке ряда условий.

Сейчас мы уже можем подвести первые итоги. За минувший год было одобрено более 33 тыс. заявок на получение льготных кредитов. И более 15 тысяч семей уже улучшили свои жилищные условия. Для старта программы это неплохой результат, - заявил премьер-министр, уточнив, что за четыре следующих года планируется выдать еще около 132 тыс. кредитов.

Всего на поддержку программы дальневосточной ипотеки в федеральном бюджете предусмотрено более 14,5 млрд рублей. Правительство продолжит стимулировать развитие рынка жилья в этих регионах, создавать условия для того, чтобы заинтересовать молодежь и привлечь больше высококвалифицированных специалистов, которых в ДФО пока не хватает.

В ходе совещания глава правительства обратил внимание на необходимости усилить контроль за ситуацией с электро- и теплоснабжением, состоянием коммунальной и дорожной инфраструктуры в связи с сохранением низкой температуры во многих регионах страны.

Премьер-министр поручил своим заместителям Александру Новаку и Марату Хуснуллину проводить тщательный мониторинг работы всех объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, чтобы не допустить сбоев в обеспечении людей теплом и электроэнергией.

Михаил Мишустин заявил, что правительство окажет содействие региональным властям, и, при необходимости, будет оперативно реагировать на каждый аварийный случай.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0