Загрузка данных

В 2022-2023 годах в России предстоит ликвидировать 149 свалок

  • 15 октября 2021 г.
  • 0

Ликвидация свалок в границах городов должна быть выполнена на год раньше, уже в 2023 году. В следующие два года предстоит ликвидировать 149 свалок. Из них на разных этапах рекультивации уже находится 53 свалки. Об этом заявила заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко на заседании штаба с представителями регионов по реализации мероприятий федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» 14 октября.

Вице-премьер акцентировала внимание на необходимости неукоснительного выполнения поручения Президента России о досрочной рекультивации 191 свалки в границах городов, сообщает официальный сайт Кабинета министров.

- Без систематизации подходов, оптимизации процедур и стоимости с такой масштабной задачей в сокращённые сроки справиться очень сложно. Реализация федерального проекта по масштабной расчистке переходит в штабной режим, – заявила зампред правительства.

Еще одной темой совещания стало обсуждение вопросов, связанных с завышением стоимости ликвидации свалок по сравнению с их средней стоимостью.

Напомним, что стоимость ликвидации определена Министерством природных ресурсов и экологии исходя из средней стоимости ликвидированных объектов.

Завышенная стоимость ликвидации по подготовленным проектам была выявлена в Кировской, Курской и Ульяновской областях, а также Республике Башкортостан.

Вице-премьер поручила проработать ППК «РЭО» вместе с субъектами выявленные отклонения и снижение стоимости ликвидации свалок в данных регионах.

Виктория Абрамченко напомнила, что оптимизация технологических решений проводится в зависимости от характеристик свалок: высоты свалочного тела и объема накопленных отходов, а также от необходимости строительства очистных сооружений, подпорных стен и устройства активной системы дегазации:

- Предлагаемые меры помогут регионам определить оптимальный набор технологических решений, соответствующих определенному типу свалки, и минимизировать бюджетные расходы, - пояснила вице-премьер.

Риски неисполнения целевых показателей проекта отмечены в Республиках Бурятия, Чувашия, Северная Осетия – Алания, Дагестан, Калмыкия, Ингушетия, а также Нижегородской, Омской и Воронежской областях.

Заместитель Председателя Правительства поручила субъектам Федерации принять необходимые меры по их устранению, напомнив, что руководители регионов должны в срок до 1 ноября 2021 года заключить контракты на подготовку проектно-сметной документации для последующей ликвидации свалок.

По итогам проверочных мероприятий Росприроднадзор, по поручению вице-премьера, создаст перечень недобросовестных компаний-ликвидаторов, у которых были выявлены системные нарушения.

Одни из таких системных нарушений – это уклонение от проектно-сметной документации, завышение стоимости работ и объемов утилизации, а также предоставлении недостоверных сведений о ходе рекультивации.

В ходе заседания глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что список недобросовестных компаний-ликвидаторов будет опубликован уже в ближайшее время.  

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0