Загрузка данных

В бюджете на 2022-2024 годы заложен большой пакет решений по наращиванию государственных инвестиций

  • 19 октября 2021 г.
  • 0

Российская экономика прошла стадию восстановления и вышла на траекторию нормального роста. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Решетников по итогам заседания комитета Государственной Думы по бюджету и налогам.

Главной темой заседания комитета стало обсуждение прогноза социально-экономического развития и проект федерального бюджета на 2022-2024 годы, сообщает сайт Министерства экономического развития России.

- Экономика восстановилась, вышла на доковидный уровень, и сейчас рост уже идет по нормальной траектории. Очень важно сделать так, чтобы это была именно траектория трехпроцентного экономического роста
 

, - уточнил глава Минэкономразвития.

По мнению министра, такой прогноз основывается на трех основных составляющих - это рост доходов граждан, от которого зависит половина экономического роста в стране, рост инвестиций и рост экспорта. По словам министра, по всем этим трем моментам сформированы четкие программы развития. Все они зафиксированы в бюджете.

Министр обратил внимание, что в бюджете заложен большой пакет решений по наращиванию государственных инвестиций, в том числе инфраструктурные бюджетные кредиты, финансирование за счет средств ФНБ, а также весь комплекс других мер.

Глава Минэкономразвития назвал прогноз социально-экономического развития на 2022-2024 годы достаточно напряженным, но реалистичным:

- Он основан на том, что все программы и планы, которые заложены, будут реализовываться, а также что налоги, которые экономика отдает в бюджет, будут возвращаться без задержек и формирования сверхнормативных остатков. За счет этого наша бюджетная политика будет поддерживать экономический рост, - пояснил министр.

Проект бюджета обеспечивает структурные изменения в экономике, опережающее финансирование приоритетных отраслей - обрабатывающей промышленности, авиации, радиоэлектроники, других направлений. Предусмотрено серьезное финансирование сектора услуг, в первую очередь туризма.

Глава Минэкономразвития пояснил, что все социальные расходы, которые будут финансироваться из бюджета, - это так или иначе спрос на внутреннем рынке, который тоже дает экономический рост.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0