Загрузка данных

В ДФО определено 58 центров экономического роста с общим охватом населения 6,6 миллиона человек

  • 16 октября 2020 г.
  • 0

15 октября заместитель Председателя Правительства России – полномочный представитель Президента РФ в дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провел заседание президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

Основным вопросом заседания президиума стало выделение дополнительных денег по планам социального развития центров экономического роста (единая субсидия). По поручению главы государства определено 58 центров экономического роста с общим охватом населения 6,6 миллиона человек, что составляет 81% от числа всех жителей ДФО.

По словам вице-премьера, работа по развитию Дальнего Востока продолжается:

- 24 сентября премьер-министр Михаил Мишустин утвердил новую программу развития Дальнего Востока, подготовленная по поручению Президента Российской Федерации. Перед нами поставлен ряд важнейших задач. Это ускорение развития экономики региона, улучшение демографической ситуации, прекращение миграционного оттока и повышение качества жизни людей. Многие шаги для решения этих задач уже сделаны.
 

В ходе своего выступления вице-премьер отметил, что на Дальний Восток активно привлекаются частные инвесторы для строительства новых предприятий, развивается инфраструктура, создаются рабочие места.

- Останавливаться нельзя, необходимо продолжать работать интенсивно и эффективно
 

, – подчеркнул полпред Президента в ДФО.

На развитие этих центров регионам из федерального бюджета предоставлено 99,4 млрд рублей до 2022 года. В рамках проекта уже построено 363 объекта. Это детские сады и школы, стадионы и спортивные площадки, центры культуры, больницы, объекты инженерной инфраструктуры.

Кроме того, произведен капитальный ремонт 243 социальных учреждений и объектов инфраструктуры. Приобретено оборудование для 101 больницы и 127 ФАПов, 75 техникумов. Закуплено 128 единиц транспорта, 325 детских площадок, 37 комплектов уличных тренажёров, 211 квартир для врачей и учителей.

Вице-премьер напомнил об итогах реализации планов развития центров экономического роста за 8 месяцев текущего года, которые были подведены с главами регионов на совете округа 23 сентября, призвав коллег работать так, чтобы строительство и реконструкция объектов осуществлялись своевременно и качественно.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов заявил, что дополнительные 349,9 млн рублей единой субсидии получат пять регионов. Забайкальский край – 113 млн рублей, Амурская область – 93,1 млн рублей,

Республика Бурятия – 62,9 млн рублей, Магаданская область – 60,8 млн рублей, Камчатский край – 20 млн рублей.

В частности, для Забайкалья одобрили выделение денег на объекты в поселке городского типа Новая Чара. В этом поселке планируют установить трибуны и оборудовать стадион, возвести скалодром, обновить инвентарь школьной коробки и детских площадок в посёлке, провести модернизацию оборудования Новочарской школы №2, фондохранилища музея и школы искусств, благоустроить территорию единственного парка.

В Амурской области впервые выделены деньги для города угольщиков. В Райчихинске капитально отремонтируют стадион гимназии №8. Стадион находится в центре города и заниматься спортом на нем смогут не только гимназисты, но и все жители.

Сейчас в городе есть только одно пригодное место для спорта – это стадион «Горнячок». Также капитальный ремонт ждет территорию и стадион школы села Варваровка.

Республика Бурятия по решению заседания президиума получит 62,9 млн рублей на обновление материально-технической базы в Авиационном техникуме Улан-Удэ.

60,8 млн рублей Магаданской области направлены на дополнительное финансирование берегоукрепления в бухте Нагаева. Ранее средства для этих работ уже выделялись по решению правкомиссии, и, так как регион хорошо справляется и может завершить берегоукрепление раньше, решено выделить дополнительное финансирование.

Камчатскому краю выделено 20 млн рублей для Кроноцкого заповедника. Во время своего рабочего визита на полуостров в августе этого года Председатель Правительства Михаил Мишустин дал поручение поддержать реализацию проекта «Школа защитников природы», включая благоустройство территории, набережной, визит-центра и административных зданий заповедника.

В этом поручении фигурируют и другие федеральные министерства, но по линии Минвостокразвития России деньги на проектировочные работы по созданию экспозиции визит-центра в городе Елизово, покупку «КамАЗа» для заповедника, на устройство площадки для сбора туристов и помещения на кордоне «Долина гейзеров» уже найдены.

По словам Александра Козлова, выполнение поручений премьер-министра в Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики находится на особом контроле.

Участники заседания также рассмотрели проект, представляемый Фондом развития Дальнего Востока и Арктики, – строительство тепличного комплекса «Гусиноозёрский» в Республике Бурятия. Фонд инвестирует в этот проект до 2 млрд рублей.

Генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил, что в тепличном комплексе общей площадью 29,4 га будут выращивать свежие и качественные огурцы, томаты и зелень:

- Объем производства составит 22,5 тыс. т. Проект направлен на обеспечение продовольственной безопасности региона и импортозамещение. В рамках первой очереди планируется построить тепличный комплекс площадью 11 га, сервисную зону и инженерную инфраструктуру. Ввод в эксплуатацию первой очереди – 2021 год.
 

Вторая очередь включает теплицы площадью 18,4 га, ввод в эксплуатацию планируется на 2022–2023 годы. Общий объем инвестиций в проект составит до 9,2 млрд рублей. На предприятии будет создано 510 новых рабочих мест.э

- Фонд развития Дальнего Востока и Арктики рассматривает возможность реализации проектов строительства теплиц в Чукотском автономном округе, арктической зоне Якутии, Забайкальском крае, Амурской области, Хабаровском крае общей площадью до 80 га
 

, – уточнил Алексей Чекунков.

Подводя итоги заседания, вице-премьер отметил, что в настоящее время на территории ДФО реализуется 2 тысячи 559 инвестиционных проектов с государственной поддержкой.

Объем инвестиций по соглашениям составляет более 5 трлн рублей. Планируется создать около 180 тыс. рабочих мест. 341 проект уже введён в эксплуатацию. Инвесторами фактически вложено в проекты 1,3 трлн рублей инвестиций, создано более 54 тыс. рабочих мест.

- Это говорит о том, что нам удалось создать комфортные условия для развития бизнеса на Дальнем Востоке
 

, - считает полпред Президента в ДФО. 

- Но это не повод останавливаться. Остается большое число нереализованных проектов и нерешённых вопросов.
 

Автор публикации: корреспондент Инфрмационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

 

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0