Загрузка данных

В «дорожную карту» трансформации делового климата в сфере промышленного строительства вошло 37 мероприятий

  • 29 сентября 2021 г.
  • 0

Правительство утвердило «дорожную карту» трансформации делового климата в сфере промышленного строительства. «Дорожная карта» ТДК «Реинжиниринг правил промышленного строительства», составленная при участии бизнес-сообщества, предусматривает разработку современных норм, регулирующих создание промышленных объектов в России.

Как сообщает официальный сайт Кабинета министров, в «дорожную карту» вошло 37 мероприятий, по каждому из которых готовятся нормативные акты. Значительную часть планируется принять в 2022 году.

Документ утвержден Распоряжением от 27 сентября 2021 года №2692-р, подписанным Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным.

 «Дорожная карта» разрабатывалась по инициативе Первого вице-премьера Андрея Белоусова и является одним из ключевых элементов, направленных на создание условий по повышению объёмов инвестиций в стране.

План разработан в рамках механизма ТДК, который позволяет аккумулировать инициативы по снятию барьеров для бизнеса и обеспечивает прямой контакт органов власти, предпринимателей и отраслевых специалистов.

Реализация «дорожной карты» позволит сократить длительность и снизить стоимость инвестиционно-строительного цикла, устранить избыточные требования, тормозящие создание промышленных объектов.

Отмечается, что «дорожная карта» включает мероприятия, распространяющиеся на полный цикл строительства от этапа проектирования до ввода в эксплуатацию.

Реализация мероприятий «дорожной карты» предусматривает:

- совершенствование процедур подготовки проектной документации и проведения экспертизы;

- упрощенное получение разрешений на строительство;

- смягчение обязательных требований;

- внедрение технологий дистанционного управления и контроля.

- унифицирование формы договора о подключении к инженерным сетям;

- обеспечение возможности технологического присоединения в рамках процедуры «одного окна»;

- введение механизма обоснования технических решений на основе использования современных европейских стандартов (еврокодов) и зеленых стандартов.

Введение института типовых проектных решений поможет сократить сроки и затраты на проектирование. Необходимые для этого нормативные акты планируется представить в 2022 году.

Инициативы, формирующие благоприятные условия для внедрения передовых технологий стали важной составляющей плана. В частности, позитивно скажется на производительности труда в отрасли подготовка правовой базы для применения аэромониторинга и технологий дополненной реальности при строительстве промышленных объектов.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0