Загрузка данных
Публикация

В экспериментальном «пилоте» по досудебному обжалованию участвуют 19 контрольных ведомств по 63 видам контроля

  • 20 апреля 2021 г.
  • 0

Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил правила формирования и ведения единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий. Единый реестр позволит сделать сферу контроля более прозрачной, сообщает официальный сайт кабинета министров.

Напомним, что переход на новые правила в работе контрольно-надзорных органов осуществляется по поручению Президента России Владимира Путина. Основной акцент в новом законе о государственном контроле, принятом в 2020 году, сделан на профилактику, а не на наказание. Основные положения закона вступят в силу с 1 июля 2021 года.

Отвечать за ведение нового реестра, который начнет действовать с 1 июля, будет Генпрокуратура. С этого момента контролеры не смогут проводить проверки, если заблаговременно не внесут запланированные мероприятия в этот реестр.

Единый реестр синхронизируют с порталом госуслуг. На этом ресурсе предприниматели будут отслеживать всю информацию о предстоящих проверках и видеть принятые по итогам прошедших мероприятий решения через личные кабинеты.

Размещаемой в едином реестре информацией бизнес в дальнейшем сможет пользоваться для досудебного обжалования решений контрольных органов.

Напомним, что Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о проведении эксперимента по досудебному обжалованию решений надзорных органов в августе 2020 года. В «пилоте» участвуют 19 контрольных ведомств по 63 видам контроля.

С 1 июля 2021 года процедура досудебного обжалования решений надзорных органов будет введена для отдельных видов контроля, определенных Правительством.

Поэтапное внедрение для всех видов контроля, регулируемых законом о госконтроле, начнется 1 января 2023 года.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - autogear.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0