Загрузка данных
Публикация

В Гдове впервые за долгое время возобновилось обсуждение стратегии развития района

  • 29 декабря 2017 г.
  • 1438
  • 0

В Гдове прошло первое за много лет обсуждении стратегии развития Гдовского района. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии «Яблоко», круглый стол по проблемам сохранения малых городов и сел в условиях усиливающийся урбанизации организовали и провели администрация Гдовского района, администрация городского поселения «Гдов» и Гдовский музей истории края.

Для участия в обсуждении темы в Гдов приехали доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры, почетный гражданин города Гдова Анатолий Кирпичников (Санкт-Петербург), доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Роман Соколов, специалист некоммерческого партнерства «Серебряное кольцо России» Ольга Белоус, руководитель проектов ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «ГИПРОГОР»; старший преподаватель кафедры дизайна городской среды СПб ГАСУ Сергей Лутченко, социолог Сергей Дамберг, эксперт в области фандрайзинга Ольга Аршанская (Санкт-Петербург).

Участников обсуждения приветствовали глава Гдовского района Юрий Павлов, глава Гдова Вера Кабанова и депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг.

Открывая дискуссию, Анатолий Кирпичников, автор книги «Крепость города Гдова» (1978), сказал, что «Гдов – это передовой город, обращенный к Европе». «Гдов – не забытый провинциальный город, а действующий, активный, богатый памятниками центр. С этой меркой мы должны к нему подойти, напомнить о Гдове, о его ценности. За нас стоит поступь истории», - подчеркнул он.

В ближайшем пятилетии Гдов ожидают крупные исторические даты, которые могут содействовать развитию города и района: 800-летие князя Александра Невского (род. 1221) и 700-летие первого упоминания Гдова в летописи (1322). Участники круглого стола обсудили, как правильно организовать работу властей, общества, ученых, бизнеса, чтобы юбилеи принесли Гдовскому краю ресурсы для развития. Отдельное внимание было уделено обсуждению роли исторического прошлого Гдовского края для его современного развития.

Участники встречи сочли абсолютно необходимым продолжение усилий по созданию федерального учреждений культуры «Музей-заповедник «Ледовое побоище», появление которого может радикально изменить социально-экономическое положение в районе, и детально обсудили все необходимые действия по достижению этой масштабной цели. Также нашла поддержку идея воссоздания бюста Александра Второго в Гдовской крепости, который был установлен здесь в 1911 году и уничтожен в 1919-м. Часть денег на памятник уже собрана соотечественниками за рубежом. Открыт сбор средств на этот проект на территории России. В 2018 году исполняется 200 лет со дня рождения Императора-Освободителя, который сыграл в XIX веке особую роль в сохранении Гдовской крепости, издав указ о запрещении разборки крепостных стен местными купцами.

Кроме того, участники заседания обсудили, как объединить ресурсы общества, бизнеса и властей в районе для продвижения его интересов. Отдельное внимание было уделено развитию инфраструктуры: дорог, транспорта, связи, гостиниц, мест общественного питания. Сергей Лутченко на примере исторического поселения Старая Ладога (Ленинградская область) рассказал о возможностях пространственного развития исторических городов. Ольга Белоус сделала обзор туристических возможностей, преимуществ и недостатков Гдовского района.

Затронули участники заседания и вопрос о собственных возможностях гдовского сообщества, в том числе за счет развития сельского хозяйства. Со стороны представителей предпринимательского сообщества было высказано предложение разработать единый торгово-производственный бренд для продукции и услуг, производимых в районе.

Участники круглого стола договорились о создании постоянно действующей рабочей группы при главе района по разработке стратегии развития Гдовского района и координации усилий граждан, общественных организаций, бизнеса и властей в этом общем деле.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1438

Комментарии 0