Загрузка данных

В Крыму и Севастополе создадут электронную платформу для мониторинга инвестиционных проектов

  • 8 сентября 2021 г.
  • 0

Привлечение внебюджетных инвестиций в основной капитал Республики Крым и города Севастополя стало главной темой совещания под руководством заместителя министра экономического развития России Сергея Назарова 6 сентября.

В совещании приняли участие глава Республики Крым Сергеей Аксенов и губернатор города Севастополя Михаил Развожаев. Как сообщает сайт                  Министерства экономического развития России, в ходе совещания  замминистра и главы регионов рассмотрели приоритетные пилотные проекты в жилищном строительстве, сельском хозяйстве, туризме, IT и промышленности, отобранные субъектами.

Еще одной важной темой обсуждения стали возможности расширения работы банков на полуострове, механизмы льготного кредитования и формирование новых банковских продуктов для потенциальных инвесторов.

Отмечается, что ряд пилотных проектов находятся в высокой степени предварительной проработки. Приступить к их реализации регионы могут уже в 2022 году. На примере таких проектов планируется отработать, и, в случае необходимости, доработать механизм привлечения, сопровождения и мониторинга реализации.
 

Замминистра отметил, что привлечение частных инвестиций в Крым – это непростая задача, требующая координации:

- Предварительно обсуждался вопрос, каким образом организовать эту работу. Создан межведомственный коллегиальный орган, куда входят все федеральные органы исполнительной власти. Исходя из тех задач, которые будут стоять, подготовлена «дорожная карта»
 

Напомним, что привлечение внебюджетных инвестиций в основной капитал регионов ведется в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина.

Глава государства поручил привлечь в экономику полуострова не менее 1 трлн рублей частных инвестиций до 2025 года. Согласно целевой задаче, определенной Правительством, в Республику Крым необходимо привлечь 800 млрд руб., в город Севастополь - 200 млрд руб.
  
В рамках поручения Президента страны планируется создать систему мониторинга для отслеживания исполнения обязательств по инвестиционным проектам на полуострове.

В частности, будет сформирована электронная платформа для проверки статуса работ, чтобы не допустить отклонения от графика реализации проектов. Доступ к системе будет предоставлен инвесторам, заказчикам, органам исполнительной власти и контрольным органам.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0