Загрузка данных

В Минэкономразвития поступило 26 обращений по заключению инвестпроектов почти на 1 трлн рублей

  • 9 декабря 2020 г.
  • 0

В Министерство экономического развития поступило 26 обращений по заключению инвестпроектов почти на один триллионов рублей. Предполагается создание 40 тысяч рабочих мест. В ближайшие дни готовимся к подписанию первых соглашений. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Решетников 8 декабря.

Министр заявил, что инструмент соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) будет совершенствоваться: панируется расширить отрасли экономики, где будет применяться этот механизм, сообщает сайт Минэкономразвития.

- С 1 апреля 2021 года возможность заключить соглашения появится и на региональном уровне
 

, - уточнил министр. 

– Кроме того, Минэкономразвития совместно с Министерством финансов прорабатывает механизм, который позволит осуществлять компенсацию инвесторам за построенную инфраструктуру не за счет бюджета, а путем предоставления встречного зачета обязательств по налогам, что повысит оперативность и гарантии бизнесу.
 

Для реализации одной из ключевых целей национального развития предстоит перезапустить инвестиционный цикл: заключить долгосрочные инвестиции и внедрить новые финансовые инструменты в рамках дальнейшего развития финансового рынка.

Часть соответствующих инициатив и законопроектов, вошедших в большой пакет, подготовленный в рамках реализации Общенационального плана восстановления экономики в 2020 году, уже принята и реализуется.

Минэкономразвития запустило ряд крупных процессов для повышения уровня доверия в экономике, доверия бизнеса к решениям государственных органов: прежде всего - реформирование контрольно-надзорной деятельности и регуляторной сферы, а также создание законодательства о защите и поощрении капиталовложений.

Одновременно министерство совершенствует действующие инструменты поддержки инвестиций, в частности, законодательство о государственно-частном партнерстве (ГЧП).

По словам министра, за последние 10 лет рынок вырос в 30 раз. На сегодняшний момент реализуется 3,3 тыс. концессий общим объемом 2 трлн рублей, из них 1,5 трлн – частные инвестиции.

Значительно повысить инвестиционную активность и защиту интересов инвесторов позволит законопроект, подготовленный Минэкономразвития.

Документ уточняет формы финансового участия публичной стороны – для разграничения госзакупки и концессии предусмотрен максимальный размер бюджетного участия в проекте – не более 80% за исключением отдельных случаев, установленных Правительством.

Кроме того, инициатива ведомства донастраивает конкурсные процедуры – вводится процедура конкурса в электронной форме, возможность представления в обеспечение заявки банковской гарантии. Минэкономразвития рассчитывает, что этот законопроект в ближайшие 5 лет даст старт дополнительным концессиям на сумму 1 трлн рублей.

Минэкономразвития также готовит к запуску на полную мощность механизм фабрики проектного финансирования, созданный на базе ВЭБ.РФ. Этот механизм дает длинные деньги в экономику и разгружает капитал банков по сложным инвестиционным проектам.

- Сейчас одобрено проектов почти на 800 миллиардов рублей, в том числе уже открыто финансирование по семи проектам, выдано пока 86 миллиардов рублей
 

, - уточнил министр. 

- Мы понимаем, что они входят в инвестиционную стадию, объем финансирования нарастает. Еще 12 проектов на 1,4 триллионов рублей находятся на рассмотрении.
 

В настоящее время в рамках перезагрузки инвестиционного процесса и институтов развития отрабатываются вопросы для максимально интенсивного , участия ВЭБ в проектах.

По итогам самой сложной и рискованной инвестиционной стадии, когда начнется обслуживание кредита, ВЭБ может рассмотреть целесообразность своего дальнейшего участия в проектах либо передать это банкам на обычное финансирование и запускать новые кредиты.

- Принцип максимальной интеграции с национальными целями развития, максимального использования кредитного плеча, привлеченного финансирования, рассматривается как важнейший принцип в рамках реформирования институтов развития. Этот принцип позволит в условиях жестких бюджетных ограничений использовать бюджетные деньги гораздо более эффективно для финансирования стоящих перед нам задач
 

, - пояснил министр.

Бессрочные, зеленые и инфраструктурные облигации – один из важных финансовых инструментов, которые активно развивает правительство. В частности, бессрочные облигации позволяют крупным компаниям не останавливать свою инвестиционную деятельность, а это – новые заказы для малого и среднего бизнеса и реализация важных и нужных социальных проектов в территориях.

Минэкономразвития рассматривает инфраструктурные облигации, как хороший драйвер для стимулирования застройщиков, реализующих проекты в сфере жилищного строительства и развития городских агломераций в регионах. Отмечается, что инструмент зеленых облигаций позволит компаниям привлекать финансирование на проекты, имеющие положительное влияние на экологию.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0