Загрузка данных
Публикация

В Минстрое России начинается прием заявок от банков на возмещение недополученных доходов по кредитам

  • 4 июня 2020 г.
  • 0

Президент России Владимир Путин и федеральное правительство приняли важные стимулирующие решения для поддержки строительной отрасли в связи с изменением экономической ситуации в стране. Комплексные мероприятия позволят поддержать строительную отрасль, которая создает новые рабочие места, поддерживает и стимулирует экономику в регионах, конкретных муниципалитетах. Об этом заявил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев в ходе заседания рабочей группы Государственного совета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда», которое прошло в формате видео-конференц-связи 3 июня.

Заседания прошло под председательством помощника президента, секретаря Госсовета России Игоря Левитина. В заседании приняли участие заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин, президент Республики Татарстан, руководитель рабочей группы Рустам Минниханов, генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, а также представители заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти, сообщает сайт Минстроя России.

Среди мер поддержки строительной отрасли – льготная ипотека под 6,5% годовых на приобретение нового жилья, выделение 30 млрд рублей на достройку объектов обманутых дольщиков.

С 8 июня в Минстрое России начинается прием заявок от банков на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным для реализации проектов жилищного строительства. Застройщики получат реальную поддержку после отбора проектов комиссией.

Кроме того, предложения, касающиеся регуляторной деятельности, позволят уменьшить сроки процедур в строительстве от выхода на площадку до ввода в эксплуатацию – практически на год. Министр уточнил, что это работа над тем, чтобы строить в стране было проще и быстрее.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0