Загрузка данных

В новой «Дорожной карте» по интеллектуальной собственности предусмотрено возобновление «безналоговой инвентаризации»

  • 27 сентября 2021 г.
  • 0

«Дорожная карта» по интеллектуальной собственности должна устранить многие ограничения и пробелы в законодательстве, затрудняющие работу в данной сфере. Об этом заявил заместитель Министра экономического развития России Владислав Федулов на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации 27 сентября.

В «дорожной карте», разработанной Минэкономразвития, содержится большой пакет изменений в Налоговый кодекс. В частности, предусмотрено возобновление «безналоговой инвентаризации».

Как сообщает сайт минэкономразвития, это позволит компаниям освободить от налогов на прибыль в отношении прав на результаты интеллектуальной деятельности, которые были выявлены в ходе инвентаризации и поставлены на баланс.

- Если организация обнаружила у себя ранее созданную технологию, запатентовала и поставила на баланс, ей не придется за это платить государству. Для субъектов МСП такую налоговую льготу планируют установить на 5 лет, для крупного бизнеса — на 3 года. Это позволит вовлечь выявленные технологии в оборот, - уточнил замминистра.

Всего в новую «дорожную карту» вошли около 30 стратегических мероприятий, а ключевым из них стали новые правила управления правами Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности.

В этом документе впервые планируется прописать порядок важнейшей процедуры для вовлечения в оборот интеллектуальной собственности, закрепленной за государством - возмездной передачи прав в коммерческий сектор.  

Еще одно важное мероприятие «дорожной карты» предусматривает возможность регистрировать товарные знаки и управлять правами на них самозанятым гражданам. В настоящее время такое право есть только у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Участники заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности отметили стратегическое значение «Дорожной карты» для развития сферы интеллектуальной собственности, ее коммерциализации и вовлечения в оборот.

Например, налоговый режим «патентной коробки» и уточнение схемы ее действия позволяет правообладателям платить сниженный относительно стандартного налог на прибыль от операций по предоставлению лицензий.

Правообладатели смогут платить 3% вместо 20% при условии реализации этого предложения Министерства.  Благодаря низкой ставке компаниям будет выгодней формировать центры прибыли по лицензионным платежам в России. Кроме того у них будет больше средств на развитие, высокотехнологичные исследования и разработки.

Совет по вопросам интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации - постоянно действующий экспертно-консультативный орган.

На заседаниях Совета рассматриваются ключевые вопросы формирования и реализации государственной политики в данной сфере, определяются приоритетные направления по ее развитию в регионах, формируются рекомендации органам власти по реформированию законодательства.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0