Загрузка данных
Публикация

В отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос, наблюдается ухудшение динамики

  • 16 сентября 2020 г.
  • 0

15 сентября Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало отчет «О динамике промышленного производства. Сентябрь 2020 года».

В августе динамика промышленного производства улучшилась – до -7,2% по сравнению с -8,0% в июле и -9,4% в июне. Основной вклад в восстановление промышленного производства внес добывающий комплекс: -11,8% в августе после -15,1% в июле.

В условиях планового смягчения с 1 августа ограничений на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+ темпы падения добычи сырой нефти, включая газовый конденсат, замедлились до -13,1% в августе после -16,3% в июле.

Улучшение динамики наблюдалось и в добыче естественного природного газа: -3,5% в августе после - 11,4% в июле. В то же время в обрабатывающей промышленности восстановление выпуска в августе приостановилось: -4,1% после -3,3% в июле.

Ухудшение динамики в августе наблюдалось в отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос, а также в производстве потребительских товаров, не относящихся к товарам первой необходимости.

Темпы роста выпуска легкой промышленности в августе снова перешли в отрицательную область: -2,4% после двух месяцев позитивной динамики. Кроме того, в августе возобновилось падение производства легковых автомобилей: -30,0% после +3,9% в июле. Падение производства происходит синхронно со снижением их продаж: по данным Ассоциации европейского бизнеса -0,5% в августе.

Вместе с тем в августе сохранялся устойчивый рост в пищевой и химической отрасли: 2,2% и 6,6% соответственно. Кроме того, продолжило замедляться падение выпуска строительных материалов и прочей неметаллической минеральной продукции: до -3,9% в августе после -4,7% в июле.

Заместитель министра экономического развития России Полина Крючкова заявила, что по оценке ведомства, ухудшение динамики в отраслях обрабатывающей промышленности после достаточно быстрого восстановления в предшествующие три месяца, в августе носит компенсационный характер:

- Такое восстановление было обусловлено эффектом отложенного спроса, сформировавшегося за период «нерабочих дней», который сейчас близок к исчерпанию, - уточнила заместитель главы ведомства. - До конца 2020 г. Минэкономразвития России ожидает дальнейшего постепенного восстановления обрабатывающей промышленности за счет экспортно ориентированных отраслей и отраслей, ориентированных на внутренний потребительский спрос. В то же время производство инвестиционных товаров будет сдерживаться ожидаемым сохранением слабой инвестиционной активности во втором полугодии.
 

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0