Загрузка данных
Публикация

В Перми придумали новую виртуальную валюту

  • 12 января 2017 г.
  • 1714
  • 0
Специалисты лаборатории криптоэкономики Пермского государственного национального исследовательского университета разработали модель безналичного расчета, предназначенную для отрасли гражданской авиации. Программой предусмотрен запуск и ввод в обращение новой цифровой валюты - "иатакойна". Пилотную версию намерены запустить уже до конца января, сообщил в вузе.
 
По замыслу разработчиков, авиакомпании должны станут использовать криптовалюту под названием IATA Coin. Ее курс будет привязан к доллару, а транзакции будут производиться на основе блокчейна - технологии распределенного хранения информации.
 
Проект финансируется Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), поведали в университете.
 
- Для платежей между авиакомпаниями IATA выпустит виртуальные монеты, - делится подробностями руководитель лаборатории криптоэкономики и блокчейн-систем ПГНИУ Сергей Ивлиев. - Регистрироваться транзакции будут посредством блокчейна, эта технология позволит обеспечить безопасность данных и снизить риски.  Осуществление платежей напрямую, без посредников даст авиакомпаниям возможность сократить время проведения расчетов до нескольких минут и минимизировать расходы.
 
Экономить технология позволит за счет уменьшения комиссии банковской и платежных систем, отсутствия необходимости валютных обменов, сокращения расходов на ведение документации по финансовым транзакциям.
 
В пилотном режиме новый механизм безналичного расчета будет опробован в отношениях между двумя авиакомпаниями, входящими в Международную ассоциацию авиаперевозчиков.
 
Разработчики считают, что проект полностью окупится, так как внедрение единой валюты в отрасли, по прогнозам экспертов, снизит издержки авиакомпаний минимум на 10 процентов.
 
 
 
 
1714

Комментарии 0