Загрузка данных
Публикация

В рамках пилотного проекта в четырех регионах создадут единый информационный ресурс о земле и объектах недвижимости

  • 12 января 2021 г.
  • 0

Правительство продолжает совершенствовать земельно-имущественные отношения. В рамках пилотного проекта создается единый информационный ресурс, который будет содержать все данные о земле и объектах недвижимости. Об этом заявил Председатель Правительства России Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами 11 января.

Одной из тем совещания стало создание единого информационного ресурса данных о земле и недвижимости, сообщает официальный сайт Правительства России.

Проведение эксперимента по созданию единого информационного ресурса в четырех российских регионах в 2021 году, позволит создать цифровую платформу межведомственного информационного взаимодействия. Площадками для проведения эксперимента выбраны Краснодарский и Пермский края, Иркутская область и Республика Татарстан.

Создание единого информационного ресурса поможет повысить прозрачность и эффективность управления земельными ресурсами и вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые объекты.

Кроме того, планируется предоставить гражданам и организациям полную информацию о земельных участках, возможностях и ограничениях их использования.

Премьер-министр напомнил, что в настоящее время сведения о лесных участках, водных объектах, сельскохозяйственных угодьях, земле и недвижимости хранятся в более чем десяти различных информационных системах.

Участники совещания также рассмотрели вопрос по созданию новых сервисов портала Госуслуг. Правительство России расширяет список услуг, которые можно получить в электронной форме.

На Едином портале государственных и муниципальных услуг будут созданы и доступны еще более 20 наиболее востребованных сервисов. Создание новых сервисов облегчит и ускорит получение услуг, а также избавит людей от лишних хлопот и потери времени. Ранее в различные инстанции за государственными и муниципальными услугами обращались только очно.

- Теперь граждане смогут дистанционно взаимодействовать с нотариусом, в том числе подать заявление об открытии наследства, получить выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, заверить перевод, передать нотариусу на хранение электронные документы и удостоверить их подлинность
 

, - пояснил премьер-министр.

Электронная форма теперь также предусмотрена для ряда других услуг, таких как обращение к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг – о взыскании денег или имущества с организаций-должников.

Создание новых сервисов предоставит возможность специалистам в области строительства подать заявление о включении их в соответствующий национальный реестр через портал госуслуг, а волонтерам – получить сведения об опыте своей работы или узнать о мероприятиях, где требуются добровольцы.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0