Загрузка данных
Публикация

В рамках сферы образования планируется построить еще 1 тыс. 300 новых школ для 1 млн детей

  • 21 апреля 2021 г.
  • 0

Президент России Владимир Путин начал свое обращение с ежегодным Посланием к Федеральному собранию. Главное политическое событие, к которому приковано особое внимание жителей России и всего мира, проходит в Центральном выставочном зале «Манеж» 21 апреля. Глава государства дает оценку положению дел в России и обозначает приоритеты и во внутренней и во внешней политике.

Послание обращено ко всему российскому обществу, а также тем, кому предстоит воплощать в жизнь основные задачи, которые обозначит президент - министрам, сенаторам, депутатам, губернаторам.

Обращение президента к обеим палатам парламента предусмотрено Конституцией РФ. Послание 2021 год уже 27-е по счету в новейшей истории России, в котором глава государства представляет доклад о положении дел в стране, а также об основных направлениях внутренней и внешней политики. К Федеральному собранию Владимир Путин обращается в 17-й раз.

Одной из тем Послания стала пандемия и развитие страны в постковидный период. Глава государства сделал акцент на здравоохранении, внедрении современных технологий, развитии первичного медицинского звена, создании условий для получения доступной медицинской помощи.

В ходе послания Президент анонсировал открытие 45 тыс. бюджетных мест в ближайшие два года. Около 60% выпускников школ этого года смогут поступить на бюджетные места в вузах.

Еще одной темой выступления стало развитие сферы культуры. Глава государства объявил о создании президентского фонда культурных инициатив, а также предложил направить 24 млрд рублей на обновление домов культуры и музеев в селах и малых городах.

В рамках сферы образования планируется построить еще 1 тыс. 300 новых школ для 1 млн детей. Президент предложил распространить выплаты за классное руководство на педагогов в сфере среднего профессионального образования, а также выплатить семьям со школьниками и будущими первоклассниками по 10 тыс. рублей на ребенка единовременно.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - vesti-omsk.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0