Загрузка данных

В рамках реализации автодорожного нацпроекта построят и модернизируют свыше 500 км федеральных автодорог в 2020 году

  • 19 ноября 2020 г.
  • 0

Развитие транспортной отрасли – это одна из главных стратегических задач. Именно ее потенциал востребован в первую очередь, когда мы говорим о росте национальной экономики. Это важно для достижения общенациональных целей развития, реализации всех ключевых национальных проектов, федеральных и региональных программ, которые направлены на то, чтобы сделать жизнь людей лучше и комфортнее. Об этом заявил Председатель Правительства России Михаил Мишустин на XIV Международном форуме «Транспорт России» 18 ноября.

Премьер-министр отметил, что создание общей транспортной сети, магистралей и коридоров, запуск современных цифровых систем логистики дает России с ее огромными расстояниями конкурентные преимущества, укрепляет позиции нашей страны на мировых рынках, сообщает официальный сайт Правительства России.

Развитие международной интеграции происходит в рамках цифровизации транспортной отрасли, которая затрагивает все ее сегменты, позволяет обеспечить четкую работу логистических цепочек и сократить время в пути.

Развитие всех видов транспорта предусмотрено в рамках масштабных проектов, которые успешно реализуются в последние годы. Это в первую очередь национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в котором участвуют 83 субъекта Федерации, 105 городов.

В бюджете 2020 года было предусмотрено более 1 трлн рублей на реализацию государственной программы развития транспортной системы. Дополнительно Правительство направило 100 млрд рублей на опережающее развитие инфраструктуры дорожного хозяйства.

Правительство продолжит финансовую поддержку регионов - рост объемов финансирования транспортной отрасли предусмотрен в бюджете на период 2022 и 2023 годов.

В рамках реализации национального проекта ведется строительство новых скоростных магистралей, качественных дорог между населенными пунктами в регионах, возводятся и ремонтируются мосты и развязки, создается современная дорожная инфраструктура для удобного и безопасного движения транспорта, обновляется дорожная сеть в крупных городах, становится меньше пробок и заторов на улицах.

- Это помогает снизить число аварий, сократить время в пути и благоустроить городскую среду, сделать ее более комфортной для жизни людей. Такая работа, безусловно, будет продолжена
 

, - заявил премьер-министр.

В последнее время реализован ряд масштабных проектов. Один из них - Крымский мост, соединивший полуостров с Краснодарским краем, стал важнейшим шагом в экономическом развитии не только Крыма, но и всей России. Открытие автотрассы «Таврида» от Керчи до Севастополя, позволило сократить время в пути до трех часов.

В России построен самый большой в мире неатомный ледокол «Виктор Черномырдин» и головной универсальный атомный ледокол «Арктика», а также состоялся запуск движения по скоростной автодороге М-11 «Нева», по которой теперь из Москвы в Санкт-Петербург можно доехать всего за шесть часов.

Открыто движение на самом длинном отрезке, более 105 км, Центральной кольцевой автомобильной дороги в Московской области. В ближайшее время откроется еще один стокилометровый участок.

Всего по итогам года будет построено и модернизировано свыше 500 км федеральных автодорог, более 200 из них – на условиях государственно-частного партнерства.

Ежегодный форум – хорошая возможность обсудить с профессиональных позиций перспективы транспортной отрасли, которая имеет особое значение для российской экономики. На выставке представлен ряд масштабных проектов в сфере транспорта.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0