Загрузка данных
Публикация

В России будет создана цифровая система госуправления

  • 2 декабря 2019 г.
  • 0

В России необходимо создать цифровую систему государственного управления, которая будет единой для всех ведомств. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по цифровой системе государственного управления в центральном офисе Сбербанка, сообщает официальный сайт Правительства России.

Глава Правительства считает, что платформенный подход стал ведущим, и сегодня практически все крупнейшие компании мира используют платформенные бизнес-модели, чтобы продвигать свой бизнес.

– Нам этот опыт надо использовать, чтобы обеспечить новый уровень взаимодействия государства, бизнеса и граждан нашей страны, – уточнил премьер-министр РФ. – Для этого у нас есть программа по цифровой экономике, и для этого необходимо постараться сформировать цифровую платформу государственного управления.

При этом глава правительства подчеркнул, что при решении этой задачи необходимо избежать лишних затрат и неэффективного управления. Нужно избавляться от затратных подходов, которые очень часто содержат в себе риски, когда при переходе на цифровую модель взаимоотношений, например, требуют по смете приобрести необходимое количество компьютеров с определённой комплектацией.

Участники совещания высказали ряд предложений по формированию цифровой платформы госуправления в России. Премьер-министр напомнил, что в стране уже есть отдельные фрагментарные примеры прототипов таких цифровых платформ, например, электронные сервисы ФНС, казначейства или московских властей.

– Всё это довольно разрозненно и не всегда способно к общению друг с другом, – уточнил Дмитрий Медведев, – а это как раз квинтэссенция современного цифрового мира, когда системы могут общаться друг с другом практически без помощи человека.

По словам главы правительства, для этого в России разрабатываются суперсервисы – различные услуги, в том числе и государственные, которые собраны в единые сервисы. Планируется создать 25 таких суперсервисов до конца 2021 года.

Премьер-министр поручил разработать необходимые поручения и акты, чтобы развернуть эту работу.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0