Загрузка данных
Публикация

В России функционируют 33 особых экономических зоны с заявленным объемом инвестиций 1091,4 млрд рублей

  • 11 августа 2020 г.
  • 0

Пять компаний-потенциальных резидентов подтвердили намерения инвестировать более 10 млрд рублей в создание производства металлоконструкций для предприятий нефтегазового комплекса, промышленного комплекса на территории городского округа Омска.

В северо-западном промышленном узле Омска планируется создать особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Авангард» по производству графитированных электродов, а также нового завода по производству бисфенола А, сообщает сайт Минэкономразвития России. 

На 21 земельном участке общей площадью почти 500 гектаров разместятся десятки производственных площадок. Особая экономическая зона наделена специальным юридическим статусом сроком на 49 лет.

Резидентами на территории ОЭЗ будет создано не менее новых 800 рабочих мест. Напомним, что создание особой экономической зоны в этом регионе в рамках рабочей встречи обсудили министр экономического развития России Максим Решетников и губернатор Омской области Александр Бурков.

Для повышения инвестиционной привлекательности ОЭЗ региональное правительство разработало пакет преференций. По мнению экспертов, такие условия станут хорошим стимулом для создания производств, не имеющих аналогов в стране.

Еще одну особую экономическую зону планируют создать на территории городского округа Красноярска. ОЭЗ промышленно-производственного типа «Красноярская технологическая долина» включено в состав комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь».

Более 6,6 млрд рублей намерены инвестировать в течение трех лет шесть потенциальных компаний-резидентов. Это позволит создать не менее 1 тыс. 700 рабочих мест. Эти потенциальные компании-резиденты подтвердили свою готовность в реализации этого проекта.

На территории ОЭЗ планируется производство промышленного оборудования для ресурсодобывающей отрасли и металлургии, а также производство продукции для авиа- и машиностроения.

Для компаний-инвесторов предлагаются свободные территории промплощадки Красноярского металлургического завода, расположенного в непосредственной близости от Красноярского алюминиевого завода, а также прилегающие свободные земельные участки.

В настоящее время в России уже функционируют 33 особых экономических зоны, которые привлекли 817 резидентов с заявленным объемом инвестиций 1091,4 млрд рублей. Компании-резиденты осуществили инвестиции на сумму 445,28 млрд рублей – это позволило создать более 40 тысяч новых рабочих мест.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0