Загрузка данных
Публикация

В России могут установить максимальный размер пособия для индивидуальных предпринимателей

  • 29 мая 2020 г.
  • 0

В ходе совещания о ситуации на рынке труда, которое провел Президент РФ Владимир Путин 27 мая, Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков предложил для индивидуальных предпринимателей установить максимальный размер пособия – 12 тыс. 130 рублей на трехмесячный период.

Глава Минтруда отметил, что в группе безработных, получающих минимальное пособие, оказались индивидуальные предприниматели, которые сами создавали рабочие места, но затем были вынуждены закрыть свое дело в связи с введенными ограничениями, сообщает официальный сайт Кремля.

Говоря о прогнозе ситуации на рынке труда, Антон Котяков отметил, что . предприятия только начинают выходить из режима ограничений. Сдержать рост численности безработных и сохранить рабочие места помогли принятые Правительством меры поддержки.

Однако, по словам министра, с учетом прогноза Министерства экономического развития по динамике внутреннего валового продукта, розничной торговли, динамике восстановления потребительского спроса во втором и третьем кварталах ситуация на рынке труда все еще будет оставаться сложной.

Минтруд ожидает стабилизацию ситуации только в 4 квартале, а положительную динамику - в 1–2 квартале 2021 года. По оценкам ведомства, пик по количеству безработных придется на 3 квартал.

- На сегодняшний день в стране есть некоторая инертность рынка труда, и и те ограничения, которые накладывались на деятельность отдельных предприятий, проявят свою динамику и свое влияние на рынок труда через два месяца, - уточнил министр. - Это период, с которым рынок труда отстает от той динамики, которая наблюдается в деловой активности и предпринимательской активности.
 

По мнению Антона Котякова, требуется отдельно поддержать граждан, потерявших работу до начала ограничительных мер, у которых в ближайшие месяцы будет истекать установленный срок назначения им пособия по безработице.

Министр предложил продлить гражданам период выплаты ранее назначенных пособий по безработице на 3 месяца, в том случае, если гражданин получал данное пособие и ему не удалось трудоустроиться. По мнению министра, это позволит пройти самую сложную пиковую ситуацию на рынке труда.

Министр также предложил организовать общественные работы или временную занятость в тех регионах, где эпидемиологическая ситуация это уже позволяет для помощи гражданам, которые оказались под риском увольнения:

- Предприятия, организовавшие такие общественные работы или временную занятость для своих сотрудников, смогут получить компенсацию части затрат на оплату труда. Это позволит поддержать сотрудников в наиболее сложный на рынке труда период и даст предприятиям сохранить трудовые коллективы,
 

- уточнил Антон Котяков.

Антон Котяков также предложил дополнительно организовать обучение граждан, находящихся под риском увольнения и состоящих именно на учете в центре занятости. В Минтруде считают, что проводить такие обучения необходимо только после экспертной оценки работодателями предлагаемых образовательных программ.

Минтруд совместно с Министерством просвещения уже провели дополнительную работу и готовы предложить варианты. Востребованные на сегодняшний день навыки граждане смогут получить с учетом экспертной оценки работодателями данных программ.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0