Загрузка данных
Публикация

В России наблюдается положительная динамика по вводу жилья

  • 27 ноября 2020 г.
  • 0

Развитие строительной отрасли стало главной темой заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию 26 ноября.

Заседание в режиме селекторной связи провел заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин. Вопросы регионального строительства обсудили Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, представители Министерства финансов и главы регионов, сообщает оифициальный сайт правительства России.

Открывая заседание, вице-премьер заявил, что принятые Правительством России антикризисные меры, помогли поддержать жилищное строительство страны.

- Несмотря на просадку в середине года, сейчас мы наблюдаем положительную динамику по вводу жилья. За 10 месяцев по сравнению с прошлым годом мы упали всего на 1,1%
 

, - уточнил вице-премьер.

- Весь год была положительная динамика ввода ИЖС. Учитывая динамику показателей ввода жилья на протяжении последних лет, у нас есть все шансы выйти на сопоставимые объёмы ввода к прошлому году.
 

Участники заседания также обсудили пути решения проблем обманутых дольщиков. По словам заместителя Председателя Правительства России, что за 2019–2020 годы Фонд защиты прав граждан принял решения по 461 проблемному объекту.

В настоящее время в пяти регионах нет проблемных объектов. В 2020 году в Мурманской, Псковской областях, Республиках Алтай и Тыва, Ненецком автономном округе, проблема обманутых дольщиков была полностью решена.

Согласно отчету Росстата «О жилищном строительстве в январе-сентябре 2020 года» за 9 месяцев сдано 620,8 тыс. квартир в многоквартирных и жилых домах, включая построенные населением, общей площадью жилых помещений 47,8 млн кв. метров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы ввода в эксплуатацию жилья сократились на 2,3%. Без учета квартир в жилых домах на участках для ведения садоводства в январе-сентябре 2020 г., введено в эксплуатацию 594,7 тыс. квартир в многоквартирных и жилых домах площадью 45,3 млн кв. метров.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0