Загрузка данных
Публикация

В России назначат кураторов госпрограмм на уровне вице-премьеров, а также создадут управляющие советы

  • 27 мая 2021 г.
  • 0

С 2022 года в России начнет действовать новая система управления госпрограммами. На уровне заместителей Председателя Правительства России будут назначены кураторы госпрограмм, а под их руководством начнут действовать управляющие советы.

В следущем году также планируется трансформировать подходы к разработке и реализации госпрограмм. Постановление об этом утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин. Документ будет опубликован позже.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, эти структуры смогут оперативно вносить изменения в паспорта госпрограмм и тем самым поддерживать их в актуальном состоянии, а само управление госпрограммами станет более гибким.

Сами госпрограммы станут проще: они уменьшатся в объеме и обретут однородную структуру.

Положение фиксирует пять основных компонентов, обязательных для всех госпрограмм:

  • перечень стратегических приоритетов;
  • паспорт госпрограммы, содержащий цели и показатели с их декомпозицией по регионам;
  • паспорта федеральных, ведомственных проектов и комплексов процессных мероприятий (структурные элементы госпрограмм);
  • планы реализации структурных элементов;
  • нормативная «подложка» – акты, необходимые для реализации программы.

Напомним, что госпрограмма – это документ стратегического планирования, который содержит комплекс мероприятий, направленных на достижение целей в сферах социально-экономического развития и (или) обеспечения национальной безопасности.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, все включенные в госпрограмму мероприятия взаимоувязаны по задачам, срокам, исполнителям, ресурсам и инструментам государственной политики.

Для каждой госпрограммы, а также ее отдельных элементов будет сформирован перечень общественно значимых показателей, увязанных с национальными целями развития.

Формирование перечня общественно значимых показателей позволит лучше понять, насколько эффективно выполняются запланированные мероприятия, а также как реализация госпрограмм влияет на жизнь граждан.

Проектная часть, предусматривающая выполнение конкретных задач за ограниченный период времени, в госпрограммах будет выделена отдельным блоком.

В проектную часть войдут, например, мероприятия, связанные с инвестициями в строительство школ, детских садов, больниц, – когда есть возможность определить точные сроки завершения работ и необходимый объем ресурсов.

При этом в госпрограммах также сохранятся процессные мероприятия, реализуемые на постоянной основе. Такие мероприятие будут представлены мерами социальной поддержки, которые невозможно завершить как отдельный проект, например, пособие при рождении ребенка.

Ожидается, что изменения позволят сфокусировать госпрограммы на достижении национальных целей развития, утвержденных Президентом России, повысят их эффективность и упростят контроль за реализацией мероприятий.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - news.myseldon.com

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0