Загрузка данных
Публикация

В России назвали профессии с высокой конкуренцией на рынке труда

  • 25 ноября 2019 г.
  • 0

О том, представители каких профессий сталкиваются с самой высокой конкуренцией на рынке труда, рассказали специалисты из академии труда и социальных отношений, сообщает РИА Новости.

Наибольшая конкуренция чаще всего встречается в творческой среде, в частности, среди музыкантов и актеров. Также нелегко найти работу специалистам в области архитектуры, дизайна и связей с общественностью.

Кроме того, высокая конкуренция отмечается в сфере юриспруденции, маркетинга, а также экономики и финансов.

– Есть большая проблема для трудоустройства специалистов, которые заканчивают творческие мастерские, например, актёрские мастерские. Количество рабочих мест ограничено, оно просто не растет, а желающих повторить успешную карьеру выдающихся артистов достаточно много, – пояснил проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

По мнению эксперта, проблемы с трудоустройством среди представителей творческих профессий являются «традиционной ситуацией».

Ранее министр науки и высшего образования России Михаил Котюков сообщил, что по своей специальности работает 60% выпускников вузов.

По мнению министра, необходимо прилагать дополнительные усилия, чтобы трудоустройство выпускников было в центре внимания не только в университете, но и у руководителей как регионов, так и муниципальных образований.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0