Загрузка данных
Публикация

В России отменят выдачу лицензий на бумажном носителе с 1 января 2021 года

  • 2 декабря 2020 г.
  • 0

С 1 января 2021 года в России внедряется реестровая модель предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности. В соответствии с этой моделью, наличие лицензии на осуществление конкретного вида деятельности подтверждается не документом, а соответствующей записью в реестре лицензий, сообщает сайт министерства экономического развития России.

Минэкономразвития создало опросную форму для ведомств и Госкорпорации «Роскосмос» для оценки реализации реформы внедрения реестровой модели. На основании анализа представленной информации подготовлен рейтинг лицензируемых видов деятельности в соответствии с разработанной методикой.

Данные по мониторингу качества предоставления госуслуг приводятся в 14-м выпуске аналитического обзора Минэкономразвития «Государственное регулирование в условиях COVID-19». В новом обзоре отмечается, что количество обращений в центры госуслуг и на портал госуслуг продолжает расти: 2,9 млн в МФЦ и 6,1 млн на портал.

О продолжающейся тенденции роста популярности государственных услуг в электронном виде и переходе пользователей в онлайн свидетельствует сокращение диспропорции между очными и электронными обращениями. На данный момент диспропорция сократилась в 2,1 раза.

Наиболее востребованной услугой в электронной форме в ноябре стала услуга по информированию застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных счетов в системе обязательного пенсионного страхования. По этой услуге поступило более 688 тыс. запросов с 16 по 22 ноября.

По факту оказания этой услуги пользователи оставили более 42 тыс. оценок, из которых более 33 тыс. - положительные, 6 тыс. – нейтральные и почти 2 тыс. - отрицательные.

В новом дайджесте представлена позиция России по совершенствованию системы регулирования инвестиционного арбитража, а также данные опубликованного организацией экономического сотрудничества и развития доклада «Кризис COVID-19: Катализатор трансформации правительства?».

В выпуске также имеется информация о проектах актов Минэкономразвития в части отказа от справок о составе семьи и выписок из домовой книги, а также статистика по количеству проведенных плановых и внеплановых проверок. Так, с 13 по 20 ноября проведено 20 тыс. 645 проверок: 17 тыс. 722 внеплановых и 2 тыс. 923 - плановых.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5


Комментарии 0