Загрузка данных

В России поддержали концепцию национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

  • 30 октября 2020 г.
  • 0

Обсуждение идеологии национального проекта в сфере туризма, его основных характеристик, подходов к формированию, целей и задач стало ключевой темой первого заседания Правительственной комиссии по развитию туризма 29 октября.

Заседание прошло под председательством заместителя Председателя Правительства России по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Дмитрия Чернышенко.

В заседании приняли участие помощник Президента Игорь Левитин, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, губернатор Приморского края, руководитель рабочей группы Государственного совета по направлению «Туризм, физическая культура и спорт» Олег Кожемяко, Министр транспорта Евгений Дитрих, председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Борис Пайкин, руководители регионов, представители бизнеса и общественных организаций.

Как сообщает официальный сайт правительства России, участники заседания, а это более 130 человек, поддержали подходы в формировании национального проекта в сфере туризма.

В основной состав комиссии по развитию туризма в РФ входят представители всех субъектов Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, Администрации Президента, Федерального Собрания и отраслевых общественных организаций.

Вице-премьер напомнил, что рассмотрение вопроса о нацпроекте в сфере туризма ведется по поручению Президента России Владимира Путина. 30 октября Правительство России представит доклад о национальном проекте в сфере туризма главе государства.

В ходе заседания участники рассмотрели ключевые проблемы, задачи и направления развития туристической отрасли, отметив, что национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» обеспечит необходимую координацию, взаимодействие и синхронизацию всех заинтересованных участников.

Нацпроект будет способствовать объединению мероприятий из других национальных проектов, государственных и муниципальных программ, инициатив бизнеса. Многие регионы, бизнес, инвесторы и экспертное сообщество проявили инициативу и активно включились в работу по разработке нацпроекта.

Нацпроект в сфере туризма позволит приоритизировать задачи и удвоить такие показатели, как количество поездок граждан внутри страны, число рабочих мест в отрасли и вклад туризма в ВВП страны к 2030 году.

Вице-премьер поблагодарил Правительство России за создание столь представительного органа координации развития туризма, беспрецедентного по своему составу.

Член правления Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей» Сергей Шпилько также поблагодарил Кабинет министров за инициативу разработки беспрецедентного по своим масштабам нацпроекта, который может стать программой возрождения отечественной туриндустрии.

Вице-премьер выразил надежду, что реализация нацпроекта позволит вывести развитие отрасли туризма на новый уровень, создать необходимые условия для привлечения инвестиций в отрасль, а также обеспечить возможность комфортного, разнообразного и безопасного отдыха граждан на всей территории страны.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0