Загрузка данных
Публикация

В России подготовят пакетные решения, которые будут востребованы отечественным агробизнесом

  • 17 июня 2021 г.
  • 0

На итоговой коллегии Минсельхоза 16 июня заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко назвала стратегические вызовы, которые стоят перед агропромышленным комплексом страны.

Вице-премьер заявила, что несмотря на выполнение основных показателей Доктрины продовольственной безопасности, имеются позиции, по которым нужно очень активно работать и увеличивать производственные показатели, сообщает официальный сайт Правительства России.

- Это производство молока, овощей, бахчевых, фруктов и ягод. Из года в год мы говорим о снижении уровня импортозависимости от иностранного генетического и семенного материала в приоритетных сферах сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса. Нужно научиться готовить пакетные решения, которые не будут уступать зарубежным и будут востребованы нашим агробизнесом
 

, - заявила вице-премьер.

Для того, чтобы отечественная продукция была конкурентоспособной, Министерству науки и высшего образования требуется пересмотреть подходы к созданию сортов, гибридов и племенной продукции.

Министерству сельского хозяйства - правильно формировать задание на разработку и обеспечивать непрерывную обратную связь с сельхозтоваропроизводителями.

Улучшение качества жизни на селе - еще одна стратегическая задача, названная вице-премьером. По мнению Виктории Абрамченко, координатором мероприятий, направленных на развитие сельских территорий и предусмотренных в программах других ведомств, должно стать Министерство сельского хозяйства.

В текущем году во всех госпрограммах на цели развития сельских территорий заложено более 220 млрд рублей. Вице-премьер также сообщила, что Президент России Владимир Путин поддержал предложения Правительства выделить дополнительных 6 млрд рублей на реализацию мероприятий программы комплексного развития сельских территорий, в том числе 2 млрд рублей на программу по сельской ипотеке.

- Это позволит профинансировать для 35 тысяч семей приобретение 2 млн кв. метров жилья, построить почти 200 объектов инфраструктуры в 27 регионах страны, а также профинансировать более 550 проектов по благоустройству населенных пунктов в 76 субъектах Российской Федерации
 

, уточнила вице-премьер.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - agro.e-mordovia.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0