Загрузка данных
Публикация

В России прорабатываются правила отбора инфраструктурных проектов для предоставления инфраструктурных кредитов

  • 11 июня 2021 г.
  • 0

По поручению Президента России ведется работа по созданию инструментов для финансирования инфраструктурных проектов в регионах. В настоящее время прорабатываем правила отбора инфраструктурных проектов для предоставления инфраструктурных кредитов. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию 10 июня.

Как сообщает официальный сайт Кабинета министров, во встрече приняли участие министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, представители Министерства финансов, Министерства экономического развития, Министерства энергетики, Министерства транспорта и главы регионов. Заседание прошло в режиме селекторной связи.

Вице-премьер акцентировал внимание руководителей регионов на том, что  правила отбора будут приняты сразу же после подписания Президентом поправок в Бюджетный кодекс.

- Инфраструктурные бюджетные кредиты будут предоставляться на реализацию проектов строительства объектов транспортной, инженерной, коммунальной, социальной, туристской инфраструктур, объектов инфраструктуры технопарков и в сфере жилищного строительства, а также в целях инвестиций в общественный транспорт
 

, - уточнил вице-премьер.

Одной из основных тем заседания стала реализация национального проекта «Жилье и городская среда» в субъектах Российской Федерации. По оперативным данным регионов, по состоянию на 1 июня 2021 года, динамика ввода по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличилась на 23,6%, что составляет 27,4 млн кв. метров.

39 регионов находятся в зеленой зоне, то есть идут с опережением выше, чем в среднем по стране.

По словам главы Минстроя, особое внимание уделяется развитию городских агломераций, которые являются главными точками роста в регионах:

- Проведен анализ основных показателей социально-экономического развития городов с населением свыше 500 тысяч жителей, факторов, влияющих на динамику спроса и изменение предложения, сформирован сводный рейтинг городов по потенциалу жилищного строительства, - сообщил министр.

Минстрой осуществляет разработку порядка отбора инфраструктурных проектов для финансирования за счет инфраструктурных бюджетных кредитов. При отборе проектов для финансирования предлагается исходить из оценки комплексного социально-экономического эффекта и соответствия стратегическим документам развития регионов, исключив применение подходов, свойственных оценке коммерческих проектов.

В рамках реализации программы «Стимул» в 2021 году запланирован ввод в эксплуатацию 4,54 млн кв. метров жилья. В настоящее время объем ввода составляет 1,17 млн кв. метров (25,8 % от плана).

По данным Минстроя, из аварийного жилищного фонда переселено чуть более 59 тысяч граждан, что составляет 55% от установленного показателя на 2021 год. В общей сложности  расселено 1,03 млн кв. метров, что составляет 53% от показателя на 2021 год.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0